26 января 2021 г. 14:22

5 Ай'л би бэк

Преклоняюсь перед Юнгом еще с тех пор, как прочитала его книгу(?) В то время я не использовала LiveLib и теперь могу только сокрушаться по этому поводу, потому что названия её я не помню. С другой стороны - невелика беда, потому что рано или поздно я натолкнусь на неё, так как:
а) книги Юнга сочетают в себе удивительным образом увлекательность и познавательность. Я не могу оторваться от их страниц, и закончив чтение, понимаю, что хотелось бы усвоить намного больше, и не помешало бы конспектирование и выписывание цитат (но это мечты - удобной формы хранения этих разрозненных листочков с записями у меня всё равно нет, а если я их организовываю, то пользуюсь только спонтанно, обнаружив "клад" и погрузившись в его чтение)
б) Он "редкостная умница" (низя так фамильярно), ну в таком случае он энциклопедист и очень эрудированный человек, обладающий спокойным, трезвым и чётким умом (швейцарец, как никак).
в) У него потрясающий стиль и хорошее чувство юмора (сразу оговорюсь, что у него нет намерения никого специально смешить, но образность и парадоксальность фраз замечательные).
и с учётом всего этого, я собираюсь прочесть у Юнга всё что в моих возможностях (с учетом, что я не психолог и узкоспециальные статьи мне недоступны)

Конкретно в этой книге представлено 5 лекций в которых он ведет речь о мышлении и чувстве, об ощущениях и интуиции, об Аниме и Анимусе, о мифах и архетипах и их значении в психологии; о таких методах исследования психики человека, как анализ сновидений и ассоциативный тест "100 слов". (теперь я знаю, какого учёного старичка имел в виду Карел Чапек, когда писал свои рассказы о расследовании преступлений с помощью этого метода). А приведённые примеры убедительны и читать их интересно, как детектив.
В конце каждой лекции учёный отвечает на вопросы аудитории. В том числе почему он не ограничился методом своего учителя Фрейда и какие недостатки видит в его подходе. И это чудесный пример, какой культурой общения обладали люди (а не хочется говорить, что в прошлом. Есть и сейчас люди, умеющие весьма корректно ставить неприятные вопросы, и так же корректно отвечать на них. Жаль, что в популярных информационных потоках этого сейчас недостаточно).

Абсолютно точно я еще вернусь к этой книге для пользы и для удовольствия.