26 января 2021 г. 14:16

0.5 "Беда - это ПОбеда, у которой еще нет приставки ПО" (с) один из успешных достигаторов

Я нашел ее!
Сферическую, эталонную книгу о саморазвитии в вакууме! И это было отвратительно.
"Книга" читается буквально за пару часов и, как это заведено у подобных книг, уже в своем описании обещает раскрыть вам глаза и подарить формулу успешного успеха аж вот в стольких аспектах!

Текст на 60% состоит из цитирования других мотивационных книг, на 30% из "историй знакомых и друзей"/притч/прочего цитирования, на 10% - из личного мнения автора и её "истории".

Тут вы встретите все! "Вижу цель - не вижу препятствий", "Неудача - лишь в вашем воображении!", "Побори свои страхи!". Короче - все штампы и клише данного жанра литературы присутствуют в излишке.

Книга в сотый раз перемусоливает очевидные тезисы типа "Мастерство приходит после 10.000 часов" или "Успеха добивается лишь тот, кто занимается делом, а не размышляет о нем".

Автор права в одном. По ее же словам "книгу можно начинать читать с любой страницы", что верно - не важно на каком развороте вы ее откроете, смысловой нагрузки, дельных советов или чего-то нового вы тут не найдете. Начните с той, на которой размещен список использованной литературы.