26 января 2021 г. 13:59

5 Лепопышное и многомудрое переложение знаменитой истории

Третья книга в цикле древнегреческих мифов в переложении великого рапсода Стивена Фрая поведает нам о величайшем мифе в корпусе древнегреческих мифов - взятии Трои. Миф настолько переплетенного с реальностью, что споры о том, где проходит между ними граница, ведутся до сих пор.

Если, перед прочтением этого труда, у читателя промелькнет мысль, что вот сейчас прочту про Трою и не нужно мне корпеть над лепопышной Илиадой. И будет прав и не прав.

Дело в том, что Фрай поставил перед собой достаточно сложную задачу. Не только рассказать непосредственно о событиях под древним Илионом, но рассказать, что было до и что было после событий, изложенных великим Гомером. А кроме того, еще и показать, как троянский миф вписывается в картину мира, показанную во всех древнегреческих мифах.

Отсюда все плюсы и минусы. То есть с какой стороны посмотреть. Кому-то покажется, что не хватает подробностей. Кто-то скажет, что многовато информации не по теме книги и так далее и тому подобное.

Для меня же самое ценное в этой книге заключается в том, что Фрай прекрасно показывает, как сказание о взятии Трои вплетено в пеструю картину древнегреческого мифа в целом. Дает взаимосвязи, отсылки, высказывает предположения и предлагает варианты. При этом, не напяливая на себя корону последней инстанции. Наоборот, приглашает поспорить, обратится к другим источникам. Поэтому, чтобы составить полное представление троянском мифе, конечно этой книги будет мало. Впрочем, Илиады тоже будет недостаточно))). Однако как дополнительный материал будет полезен. А учитывая, что написана “Троя” с юмором, огоньком и перчинкой то и еще и принесет немало удовольствия.

Добавляет масла в огонь повествования и мощное исполнение аудиокниги Алексеем Багдасаровым. Великолепная актерская игра, просто шторм эмоций и шквал страстей! Слушать аудиокнигу - отдельное удовольствие!

Мир аудиокниг
Лестница на облака

Третья? Уже третья история? А я только про первую знаю :))

И уже четвертая в планах на следующий год))) Одиссея!

Это очень интересно! Я бы почитала послушала :))

А я бы и почитал и перечитал, ибо издание цикла просто шикарное!