Githead

26 января 2021 г. 11:02

3 СХЕМАТИЧНО И ПОВЕРХНОСТНО, НО С ФИШКОЙ

Ненароком прочитал этот роман Кобена - другой книжки под рукой не оказалось. Не то, чтобы я оправдывался), просто Харлан Кобен не входит в число моих приоритетов; я как-то неудачно начал его читать в 90-е, и ощущение осталось достаточно унылое почему-то. Хотя вот, например, его французская экранизация "Не говори никому" Гийома Кане понравилась. Рассматриваемый роман написан просто, я бы даже сказал, незамысловато. Герои совершенно шаблонны, их психологическое взаимодействие слабо мотивировано, их профили прописаны кратко и схематично. Так, например, вот это - корреспондент-фотограф, алкоголик, рефлексирующий неудачник, а вот - примерная домохозяйка и мать, все время вспоминающая распутное прошлое; а этот - быковатый качок, избивающий женщин, и т.д. Ну как Пьеро, Коломбина, Арлекин и др. Также и окружающий героев мир обрисован как декорации - весьма поверхностно, ощущение такое, что действие происходит в вакууме. Интрига вращается вокруг мутных событий давних лет, которые были увидены героями с разных точек зрения совершенно неверно и в этом также дань классической театральной трагикомедии. Загадочное убийство встраивается в периодическую линию похожих преступлений и может привести к разгадке личности опасного серийного убийцы. Вот эта личность и является находкой автора - образ и мотивы убийцы Кобену удались и предполагают потенциально мощную экранизацию: какой-нибудь талантливый режиссер, следуя традициям Тарантино, Де Пальмы или Полански, сможет добавить сюжету то, чего ему не хватает, - характерных героев, драматической глубины, атмосферы нуара, и история станет более выигрышной.
ВЫВОД: "Удовлетворительно". Средний банальный уровень американского детектива с интересным решением личности преступника.