26 января 2021 г. 10:17

0 Хочется попробоват

В 21 веке сложно воспринимать такую литературу. Цитаты врачей тысячелетней давности, отсылки к трудам ученых и очень много повторений одного и того же, но другими словами. Истории больных и здоровых людей, которые в нынешнее время вели бы себя совсем по-другому.

Но, безусловно, базовые знания, особенно по физиологии, получил. И получил ответы на вопросы по голоданию, которые были до книги.

Рекомендовал бы как дополнение в виде истории "а как было раньше".

Тысячелетней давности? Вы серьезно?

Книга написана в 1979 году. Прошло то, всего ничего. И то, что современные врачи об этом забыли, а точнее никогда не слышали и не знают, вот это вопрос.

И пациенты такие же и так же себя ведут.

Ну а то, что польза голодания уже доказана на мировом уровне, по сути не должна быть ни для кого секретом, т.к японский, кажется, ученный не так давно получил за это Нобелевскую премию.

Удивительно, что для какого-то ещё это может быть новостью.

Вот у меня вопрос к знатокам. Как понимаю по книге, при РДТ, организм "съедает" или избавляются от ненужных, устаревших клеток, верно? Но в целом, может быть такой момент, когда организм будет избавляться и от клеток ещё с большИм ресурсом.  Вот как такой баланс поддержать, чтобы не навредить?
Просто деление клеток как некоторые знают ограничено длиной теломеров, каждое деление эти теломеры укорачиваются. А тут уборка клеток, возвращаешься в прежний режим, набираешь тот же вес, а тело выйдет, что старее? (без мусора, но старее, с укороченными теломерами...)
Спорный вопрос конечно, где дольше проживёшь, с вредными отложениями, или без, но с укороченными теломерами...