oh_subbota

26 января 2021 г. 10:01

5 Спойлер «Надежды мои так неопределенны!»

Это незаконно — быть такой уютной! С первых странниц роман подарил очень тёплые ощущения. Я перенеслась в альтернативную реальность: сижу в пижаме у камина, в руках горячий какао, за окном игриво кружит снежок и милый старичок, расположившийся напротив меня, утопая в кресле и прерываясь на сладкую дрёму, рассказывает мне историю о мальчике Пипе... ох, если бы я знала, что ждёт меня дальше.

Филип Пиррип — сирота, он обычный деревенский мальчишка, живущий у своей сестры-командирши мисс Джо Гарджери, иногда получающий Щекотуном за проказы и мечтающий пойти в подмастерье кузнеца. Но судьба распоряжается иначе и, фигурально выражаясь, Пип вытягивает счастливый билет из её рук и получает возможность добиться иных высот, войдя в высшее общество и став джентльменом.
В книге поднимается очень интересная тема (одна из многих!) для меня — жажда мести и расплаты. То, как такие чувства могут искалечить обладателя и превратить в оружие человека, которого ты любишь больше всего на свете и так хотел уберечь (пусть и неумело). Таков итог и нашей истории: кровавая вендетта мисс Хэвишем сыграла злую шутку и она вновь испытала невероятную уничтожающую боль, а также принесла страдания людям, которым была действительно дорога. Она обрекла на мучения и несчастную жизнь свою воспитанницу Эстеллу, сделав ее бесчувственной и ледяной не только по отношению к коварным мужчинам, она полностью уничтожила в ней любовь, сострадание и какие-либо чувства к людям, кроме расчёта.
Мне хотелось кричать на несправедливость и топать ногами, ну почему?! Почему же никто не подсказал, на тот момент юной, упавшей с вершины своего счастья мисс Хэвишем, простую истину, что жить счастливо — это и есть величайшая месть! Ведь если бы она только собрала все силы и волю в кулак, а, заметим, у неё для этого были все шансы в виде богатства и статуса, и просто продолжила жить! Гордо задрав голову и назло всем вокруг! Тогда возможно она спасла бы не только невинных Эстеллу и Пипа, но и множество несчастных жертв подонка Компесона, просто разочек эффектно появившись в суде и свидетельствовав против него.

Отмечу, что для меня большие надежды были не только у ключего героя — Пипа. Они были и у Мэгвича — он хотел подарить другому шанс на хорошую жизнь, которой сам был лишён. У мисс Хэвишем — желание местью излечить себя. У Герберта — присмотреться. У Эстеллы — что-то почувствовать (но это не точно, на девчонке я сразу поставила крест). Крушение «больших надежд» главного героя в очередной раз показывает, что честному и верному себе человеку, нет места в высшем светском обществе, которое живёт по определённым правилам и законам, требующим подчинения. А бедный Пип, пройдя все испытания, так и остался на перепутье дорог, одна из которых сплошь усыпана богатствами и мнимыми возможностями, а другая ведёт к тихой деревенской жизни обычного трудяги, страшившей его. Но правда в том, что какая разница, где ты: в кузнице или в богато обставленных апартаментах, если ты счастлив?

Книга была прочитана в рамках тура книжного клуба "Борцы с долгостроем".

"...жить счастливо - это и есть величайшая месть!". Сильно сказано.