olgavit

25 января 2021 г. 21:19

4 Войдя в баню, Филюрин еще не знал, что выйдет оттуда великим.

Когда-то дилогия о похождениях Остапа Бендера была одной из любимых книг, я могла открыть ее на любой странице и продолжить чтение. Отдельные отрывки знаю... ой, нет, знала наизусть)) Слова, фразы и сейчас часто вставляю в свою речь по делу, а порой и без.)
Повесть "Счастливые люди" по стилю очень напоминает "12 стульев" и " Золотого теленка". Тот же искрометный юмор, сатира. Вот только сюжет проигрывает, история служащего Егора Карловича Филюрина увлекают не так, как известного афериста Остапа Бендера .
Прототипом главного героя повести "Светлая личность" мог бы послужить Человек-невидимка Уэллса, только там все трагично, а у Ильфа с Петровым комично и весело.

Гражданин Филюрин помывшись в бане, вдруг понимает, что исчез , ничего от него не осталось кроме души, совсем не нужного для Егора Карловича предмета . Он не мог теперь похвастаться новым костюмом, ему не нужна была пища, он мог, конечно, думать, но как раз это Филюрин больше всего не любил. А еще надо обязательно пойти на службу, но как, в таком-то виде? Собственно с этого момента все завертелось и закрутилось.

Невидимое око заставляет меняться жителей городка Пищеслава, в котором и происходят эти события. Страх, что Филюрин увидит и расскажет кому-то, кому это знать совсем нельзя, опозорит на весь город, страх разоблачения пороков, страх наказания, сильнее страха совести. В городе пропадает пьянство, взяточничество, сквернословие, воровство, случайные связи. Товарищ Прозрачный становится вдруг самым уважаемым человеком, все ищут дружбы с ним . Невидимого превозносят, перед ним заискивают , его бояться. Надо было что-то срочно предпринимать...

Глупость, бюрократизм, зависть, ложь, лицемерие, мошенничество и прочие пороки общества высмеивают Ильф и Петров в своей повести. Неплохо, но на разряд отстоит от Илья Ильф, Евгений Петров - 12 стульев. Золотой теленок (сборник)

Игра в классики.