Aliksana

1 декабря 2008 г. 16:27

Тааак… с чего бы начать? Это третья книга цикла Ветра и искр, и она… отличается от двух предыдущих. Отличается атмосферой.
В общем-то, большого переворота в сюжете книга не несет. Все самое главное уже было сказано и сделано в конце второй. А в этой… герои идут, идут, идут… вот несколько стычек с врагами, битва в Радужной Долине, и опять они идут… уж сменяются времена года, а они все идут…
Этакое затишье перед бурей, которая, судя по всему, развернется в четвертой части.
С одной стороны, это радует. Потому что я не фанат сплошного экшена, я люблю, чтобы у героев было время подумать и узнать друг друга поближе. Да, времени подумать у них тут было более чем достаточно! А вот с другой стороны… не такая «вдумчивость» идет на пользу. Но обо всех по порядку.
Во-первых, Пехов умеет удивлять. И этим своим умением он воспользовался тут на полную катушку. По крайней мере, лично я изумленно заламывала брови не один и не два раза за всю книгу. Возьмем, к примеру, Лаэн. Я находилась просто в пуленепробиваемой уверенности, что она будет жить. Что Шен что-нибудь наплетет с перепугу, что припрется Гаррет, что случится Великое Чудо… и Лаэн оживет. И не в качестве ходячего трупа, разумеется. По моему глубокому убеждению, она должна была сыграть не последнюю роль в книге. В конце концов, мы только узнали, что она ученица Гиноры, только Тальки начала мутить воду… только Лаэн начала раскрываться, как… умерла. Вот взяла и умерла. Это была настолько неправильно, что я аж до той недели пребывала в уверенности, что Ласка будет жить и никуда ей от нас не деться!
Но Алексей показал мне большой кукиш, ехидно посмеялся… и никого оживлять не стал. Может это я – наивная чукотская девочка, а может быть автор – редкостный интриган, который явит нам Лаэн в четвертой книге… в любом случае, я была удивлена.
А Тиф? Где моя любимая Тиф? Где эта интригующая женщина (и пофиг что в мужском теле), что была в первых двух книгах? Которая была ярым противником наших Хороших героев, жаждала мести, мечтала убить Нэсса? Но которая глубоко в душе была обычной девушкой, которой не чуждо ничто человеческое? Где эта женщина с невероятно интересным характером? Где ТА Проклятая, стоящая ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД??? Я ожидала многого, но не того, что Тиф присоединится к Нэссу! Да, она присоединилась ради мести, ради своей выгоды и своих личных целей, чтобы их достичь, ибо эта умная женщина прекрасно понимает, что один в поле не воин. И сам гийян тоже от нее далеко не в восторге. Их отношения напоминают кошку с собакой. Но… не нравится мне это! Я абсолютно искренне удивилась такому ходу событий, и мне остается только разводить руками и надеяться на лучшее. Тем более что за всю книгу у Тиа было ну очень мало собственных глав, что меня лично огорчило. Именно тогда, когда хочется узнать о развитии этого персонажа, так сказать «из первых уст»… меня обламывают.
Дальше – круче! Если бы дело ограничилось Тиф. Спустя полкниги к нашему мини-отряду мстителей присоединяются Лук, Га-Нор и милорд Рандо с товарищем. Мир тесен – я в это верю. Но они тоже решили объединится, что заставило меня икнуть от нехорошего подозрения. Когда же спустя какое-то время к ним возжаждали присоединиться еще десяток человек (включая йя-арре), я даже забыла удивиться. Я это как чувствовала. «По счастью», пол-отряда перебили в ближайшей же стычке с набаторцами. Надеюсь, таких экспериментов больше не повторится. Мне совсем не хочется читать про то, как Нэсс вместо достижения своих личных целей спина к спине с Проклятой спасает мир. А все к тому катится!
Сам Нэсс, к слову, после гибели Лаэн разум не посеял, но заметно сдал. Его причитания о Его Солнце наводили тоску. Действительно, и как он не зарезался на ее же могиле?
Шен особого развития не получил, хотя это с какой стороны посмотреть. Он согласился, чтобы Тиф его учила… вы только вдумайтесь в эти слова! Мало того – одна мадам, не буду спойлерить именами, тоже покатилась по этой дорожке… и куда после этого катится мир?
Как это ни забавно, но за всю книгу мне глянулись три персонажа – Аленари, Лей и… Юми.
Да, эти двое Проклятых сумели меня заинтересовать. Причем с лучшей стороны. И это тоже удивительно. И, да – Митифа тоже удивила. Я бы ее удавила, но пока, увы… остается лишь удивляться сюжетным поворотам.
А уж Юми с его «собакой» – это просто бесподобное создание! Единственную долю юмора, которая есть в книге, привносит именно этот зеленый «лисенок»!

В общем, я не перестаю удивляться.
Ах, да!!! Как я могла забыть о финале книги??? Смерть Рована. Не, ну у меня нет слов. Его смерть удивила меня едва ли не больше смерти Лаэн. Вот так просто? Да не верю! Впрочем, я и в смерть Ласки не верила, и что?

Остается удивляться дальше и ждать четвертой книги, которая, наконец, расставит точки над i! Хотя я уже ничему не удивлюсь после этой книги!