SedoyProk

25 января 2021 г. 20:08

5 Слова благодарности

Не ожидал такого прямого рассказа от действующего руководителя. Да, и начало книги настраивало на легкомысленный подход - серия баек о прожитом, о пережитом. Но всё оказалось гораздо серьёзней. Автор рассказывает о своей жизни очень честно, не стараясь спрятаться за витиеватыми фразами. Портрет его предстаёт достаточно живым и без прикрас. Поэтому критиковать и обсуждать простой стиль, присущий искренним людям, не вижу смысла.

Для меня очевидно, что все рассказы идут от лица самого Сергея Шойгу. Принимать или не принимать его жизненную позицию - это уже выбор читателя. Количество пережитого автором за его сложнейшую и достойнейшую жизнь хватило бы не на один десяток судеб. Это и является ценнейшим качеством представленного материала. Всё жизненно, всё рассказано от первого лица.

Что-то развлекло, что-то удивило, что-то явилось полной неожиданностью... Но по-настоящему потрясли рассказы о спасательных операциях после землетрясения в Нефтегорске (Сахалин) и падения АН-124 после отказа двигателей на Иркутск. Такое может рассказать только непосредственный участник событий. Если бы вся книга состояла из подобных описаний, думаю, я бы не выдержал, чтобы прочитать её. Слишком трагические ситуации, слишком подавляющее горе людское. Да, об этом сообщали СМИ, но ситуации, которые описывает Шойгу, не могут оставить равнодушным. Просто не хватит слов, чтобы описать им увиденное, пережитое. Ужас катастроф, страшные последствия разрушений, необратимость человеческих потерь.

Может быть, правильно поступил автор, что наполнил произведение не только самыми серьёзными и тяжёлыми картинами и чувствами, что пришлось ему в жизни пережить. Уверен, что его опыта хватило бы ни на один подобный сборник. А уделил место всему, что есть в обычной человеческой судьбе - истории своей семьи, необыкновенным людям, с которыми довелось работать, и смешному, и курьёзному, без чего трудно человеческой психике справиться, если быть всё время серьёзным и правильным.

Но за работу на посту министра МЧС могу сказать только слова благодарности и восхищения. А книга получилась искренняя, честная.

Евгений, мы же совсем не отметили окончание чеховского марафона! Поздравляю Вас!

Точно! )
Лучше поздно, чем никогда...
Спасибо ))

Как Вам живётся теперь без Чехова?

О-о-о, Евгений?! А Вы говорили, что читаете отзывы своих друзей... Шучу ))
Поймите правильно, Чехов не только теперь со мной. Он внутри меня. Это уже не шутка. Для человека, который больше года не менее полутора часов в день занимался изучением и трактовкой для самого себя творчества Антона Павловича, это не могло пройти без последствий. Так что теперь Чехов всегда со мной! ))
Поверьте, это стоило того.

Верю. Рад за вас. Я помню, что Вы писали на рассказ, который начинался на "я". Но я же не знал, что он последний...:)

Да, это была страшная трагедия. Возьму в виш. Спасибо за информацию.

Самая яркая и трагическая часть воспоминаний. Знаю и помню об этой трагедии, но так как об этом рассказывает Шойгу, нигде не читал и не видел.

Это совсем рядом с моим родным городом на севере Сахалина. Я уже тогда там не жила, а мама писала, что люди боялись спать в зданиях, уходили в гаражи.

Эта часть воспоминаний настолько пронзительная и лично автором пережитая, что надо её обязательно прочитать. Особенно Вам, как человеку знающему Сахалин. Меня она потрясла, хотя я много уже о чём читал.