_booklya_

25 января 2021 г. 18:14

4 Привет, тетрадь в клеточку!

Как только открываешь книгу, сразу же погружаешься в историю главного героя - Ильи. После переезда в новый город Илья начинает вести дневник, в котором описывает каждый свой день, свои эмоции и размышления.

Раз новый город, то и новая школа. Познакомившись со своими новыми одноклассниками, Илья чувствует себя не в своей тарелке. Он не может найти общий язык с ребятами, а также поддержать разговор о современной музыке и музыкантах, играх и т.д. В связи с этим, со стороны одноклассников возникают насмешки, обидные шутки и издевательства. Практически никто не желает с ним общаться и заводить дружбу, кроме девочки-мигрантки и одноклассника с нетрадиционной ориентацией, что ещё сильнее усугубляет его положение в классе.

Но и это не все проблемы Ильи. В его жизни и семье произошла трагедия - День S, о котором он очень хочет забыть, но который постоянно возвращается к нему в воспоминаниях и во снах. После дня S главный герой старается казаться обычным и вести нормальный образ жизни, но у него обостряется психическое расстройство. Он очень боится микробов и поэтому не кушает в кафе, в ресторанах и даже в гостях. Он постоянно моет руки и протирает все предметы, чтобы избавить их от паразитов, что делает его ещё более странным ребёнком.

В небольшом по объёму романе автор открыто описывает и сталкивает читателя с такими проблемами как: сексуальная ориентация, трансгендерность, расизм, обсессивно-компульсивное расстройство, смерть и многое другое. История подойдёт не всем, но думаю, каждый найдет в ней пищу для размышлений. Да, книга небольшая, чуть больше 200 страниц, но она стоит вашего внимания!