svetikk007

Субъективно, но правдиво

25 января 2021 г. 17:25

Невероятно нудный и скучный роман Виктории Холт. Я не смогла его дочитать. Написано вроде бы легко и не растянуто, а не цепляет, неинтересно. Много лет назад читала у неё Мадам Змея и оторваться не могла. Хотя я не люблю художественные вымыслы о реальных исторических персонажах. В данном романе нет исторических биографий, персонажи вымышленные. Однако роман это не спасает, он явно слабее.

Мы видим историю двух девушек: скромной и умной дочери пастора Друзиллы (ну и имечко!) и её полной противоположности, избалованной, распутной красавицы Лавинии из господской семьи. Друзиллу с детских лет «назначили» компаньонкой, а потом и своего рода дуэньей для барышни. Только уберечь Лавинию от распутства и как-то повлиять на неё – всё равно, что тормозить поезд руками. Вот и вытягивает Друзилла её из всяких бесконечных скандалов, мотаясь за ней по миру.

Ничего особенного в романе нет: ни закрученного сюжета, ни непредсказуемых поворотов, ни даже мистики. И индийский веер тут ни при чём. Он фигурирует лишь в начале, но к дальнейшим событиям не имеет отношения. По крайней мере, до середины книги веер никак не отсвечивал и ничего дурного Друзилле не принёс. Поскольку было скучно читать, то глава об Индии меня уже не привлекла. Сыграл ли ещё какую-то «роковую» роль индийский веер – не знаю. Да и знать уже не хочу.