Roni

18 августа 2012 г. 22:15

Сначала они бесят несказанно - эти герои и боги в своих хитонах и хламидах. И если дьявол в деталях, то Гомер адски жжот. Потому как описывается всё: начиная от оружия, одежды, кораблей (кстати, а список-то их в Илиаде что ль?), заканчивая мельчайшим гвоздиком и предметом обстановки.

Потом родословные эти. Рехнуться можно. Вот ахейский пацанчик появляется на сцене и понеслось - его предки в трёх, пяти и более коленах, их потомки в бесчисленных количествах, и чё каво, и почему, и чего там было с троюродным дядькой с материнской стороны.

Да, вчитываться тяжело первые страниц пятьсот, а потом случается чудо и Гомер утаскивает тебя прямо на дно - в тёмные, сокровенные воды. И гекзаметр встаёт в полный рост и шарашит, шарашит тебя дубиной по голове - и ты в Древней Греции, в пиршественном зале, мудозвоны-женишки пируют, Телемах перемигивается с Одиссеем, Афина шерохается где-то рядом и всё чудит, всё колдует - то она Одиссея старит, то молодит, то уменьшает, то увеличивает, Пенелопа наверху на постели, залитой слезами, Эврилох, добродушнейший и добрейший, удаляется с пира, а у тебя на лице танцует пламя факелов, ты чуешь запах дыма и жаренного мяса, и вино блестит в золотых чашах, мужики ржут и гомонят, и тебе ужасно хочется наваляшить женихам вместе с Одиссеем.

И ты так ясно их видишь, что становиться плевать на зубодробительный гекзаметр, и очень хочется узнать про троюродного дядьку вон того и пятиюродную тётку вот этого.
А море всё шумит как две, три тысячи лет назад. Шумит море в гомеровом стихе, и витействует, едрит его мадрид, и к изголовью подходит.
Читайте Гомера, он прекрасен, как море - хотела бы написать я, но напишу вернее:
Читайте, читайте Гомера, господа, не то накостыляю.

а вот и ты! =)
устрашила. каюсь, в универе я его осилила только до середины... но никто ж мне тогда не пиарил Гомера так убедительно, как ты!
(а список кораблей таки ага, в Илиаде, и там же великий и ужасный щит Ахилла - это к слову о деталях)

Ага, я туточки) Всё это время читала Гомера в безинтеренетной засаде)
Не, там самый расколбас начинается примерно в последней трети. Во-вторых, я склонна теперь простить Олдям вторую книжку Одиссея. И в третьих, ты конечно знала, а я-то нет, что существовала ныне утерянная третья часть, в которой Одиссей опять странствует. Ну, по крайней мере так я поняла из комментариев.
И ещё: ты читала литературный номер Русского репортера? Если нет, почитай интересно вроде, я несколько имен для себя открыла, а так же поржала над отношением писателей к пиратству.

ты конечно знала

тут мне вспоминается пассаж одного препода: "помните, в Одиссее... ах да, откуда вам помнить, вы ж экзамен уже сдали..." ибо жестокая правда >__<
за ссылку спасибище! вот это номер) ты кладезь =) буду ознакомляться.

хи-хи, ржачный препод)))
ознакомляйся, потом обсудим)

классная рецензия!))

Спасибо, Витя) Твоя похвала всегда приятна)

Спасибо! Рецензия великолепна!

^__^

Самое удивительное, что греки с времен Гомера так и не изменились (я про родственников и их запутанные связи). Если тут не родиться, то потом никогда уже и не разберешь кто кому приходится и что там за история была тридцать лет назад (и не одна!).
Рецензия, как всегда, потрясающая!

Ну про родственников интересно иногда послушать, но надо же и меру знать)
Спасибо, интересное наблюдение с места событий)
Вообще-то я мечтала прочитать Одессею на Итаке, но не срослось, блин.

Ура! Даёшь Гомера.

Рецензия очень интересная и веселая. Гомера врядли прочитаю.

а я сейчас за "Илиаду" взялась. решила почему-то ее первой у Гомера прочитать. осилила 100 страниц и уже начала говорить с друзьями и родственниками гекзаметром %))
за рецензию спасибо. под последним предложением подпишусь))

Мариночка, это не Гомер, это ты жжёшь!!!!
Я тебя обожаю!!!!
Но, "Одиссею", прости, когда-нибудь в будущем... Не сейчас :)
Айда лучше на море!!!!