Picachi

Или что-то вроде того.

25 января 2021 г. 16:29

5 what a ride what a beautiful ride

Вдруг чтение стало схваткой с медведем: либо тебя, либо ты. "Биология добра и зла" - это магнум опус Сапольски, во многом повторяющий и расширяющий его цикл лекций о нейробиологии и социологии. Этот зверь оснащен тремя коллекциями ссылок, одна из которых по длине немного уступает основной части книги. Сапольски идет от биологии к социологии, объясняя в красочных примерах как работает мозг, гормоны, как происходит передача информации от органов чувств и как она обрабатывается, во второй части книги рассматривает культурный аспект нашего поведения. Если вы не готовы схватиться с этим монстром, все-таки 800 бумажных страниц, советую послушать на ютубr лекции в оригинале или на русском языке, на канале проекта Vert Dider. Курс называется "Биология поведения человека".

По мои личные впечатления, мне не всегда нравится Сапольски-писатель. Иногда он дает лишние примеры, долго объясняет и мне часто не нравится его чувство юмора. С другой стороны, Сапольски-лектор у меня неприязни не вызывает, и его юмор меня не раздражает. На будущее ставлю себе заметку отдавать предпочтение его лекциям. Еще я бы хотела, чтобы работа более подробно рассмотрела взаимосвязь агрессии и сексуального возбуждения у мужчин, а так же все различия между центрами возбуждения мужчины и женщины. Сапольски вбрасывает несколько исследований, а потом сворачивает эту лавочку, возможно, чтобы не затрагивать потенциально взрывоопасную тему гендерных различий.

Главный вывод, к которому Сапольски пришел в своей карьере и который он всячески доносит до своего слушателя или читателя, состоит в том, что биология не определяет поведение человека, так же как не определяет его культура или окружение. Его определяет совокупность биологии и воспитания. Человеческий разум стремится найти четкое и красиво объяснение, которого не существует, потому что в задаче слишком много переменных. Это же самое заявление можно найти ровно в каждом труде Сапольски, в этой книге он более конкретно показывает, как это все примерно работает. Ключевое слово "примерно".

А еще с недавнего времени я постоянно благодарю свою лобную кору за то, что она уже сформировалась.

На протяжении детства и юности та часть мозга, которая определяет существенную часть нашей личности, меньше зависит от работы генов, приданных нам при рождении, чем от событий, сквозь которые проводит нас жизнь. Эта часть мозга созревает последней, а значит, она формируется больше за счет опыта, чем за счет генов. Так и должно быть у высокосоциальных животных, какими мы являемся. Получается, как это ни забавно, что генетическая программа развития человеческого мозга эволюционировала в таком направлении, чтобы по возможности освободить лобную кору от влияния генов.

Прочитано в рамках КИЛЛВИШ и флешмоба ''Нон-фикшн''.
Про мой любимый нон-фикшн.