linora-vesta

25 января 2021 г. 16:17

Ни за что не стала бы писать эту рецензию, если бы не игра killwish. Сразу говорю: я книгу не дочитала, поэтому, наверное, мой отзыв будет малоинформативен.

Даже не помню, когда я решила добавить этот роман в виш-лист. По аннотации было понятно, что меня ожидает полный треш и капец, но почему-то мне подумалось, что лавкрафтовские мотивы будут интересны в мире романа Джейн Остин. Ох, как я ошибалась.

Естественно, это книга для отдыха, для того, чтобы «разгрузить» голову. Написана она в юмористическом ключе, ибо, понятное дело, всерьез к такому сюжету относиться нельзя. Если сравнивать с кино, она напомнила мне юмористические фильмы-пародии из моего детства. И тут у нас не сложилось.

Не могу сказать, что я огромный фанат Джейн Остин и романа «Разум и чувства». Но все же во время чтения возникало ощущение фальши – то, как прописаны характеры, сам сюжет. Полковник Брендон с бородой вместо щупалец, прости Господи. Сама Большая перемена и декорации – идея довольно неплохая, но, имхо, в канве сюжета Джейн Остин смотрится, мягко говоря, странно. Думаю, что при такой метаморфозе общество должно было переродиться – викторианские нормы морали как-то не вписываются в декорации. Как будто смотришь на картину, где ребенок пририсовал неумелой рукой морских монстров.

Наверное, это особенности жанра. Наверное, это литература из ряда «чем больше треша, тем лучше». Я не смогла проникнуться миром, увы – не было погружения в сюжет, не нравились герои, было скучно, довольно глупо и неинтересно. В итоге решила себя не мучить и оставить чтение.