IrenMerkulova

25 января 2021 г. 15:35

3 С был ли дракон?

Язык. Не плох, но особенно не цепляет. Частые канцеляриты не делают ему чести.

Мир. Весьма поверхностный. Есть магомобили и кареты, не понятно, в какие времена происходит действие. Окружающего мира практически нет, описаний минимум.

Сюжет. Оригинальностью не отличается, много стандартных клише. Идея с обменом телами забавна и подана интересно. Правда, к середине скачки туда-сюда утомляют. Хотелось больше курьезов, связанных с этой темой, к сожалению, она мало раскрыта. Но в целом мило.

Интрига. В начале закручено интересно и загадочно, а развязка слабовата. Главный злодей - и жнец, и швец, и на дуде игрец, в одиночку обставляет всю службу безопасности, реализует грандиозные интриги на высшем уровне, чикает королевских особ направо и налево, и никто его поймать не может. Слишком просто и сказочно. Вся детективная составляющая протекает на заднем плане, большей частью читатель в ней не участвует, а получает в качестве пересказа.

Юмор. Не навязчивый, остроумный, не пошлый. Все как я люблю.

Героиня. Ничего выдающегося, самая простая барышня, в меру разумная, в меру боевая. Наверное, в этом и заключается ее прелесть. К сожалению, за всю книгу ничего, кроме падения в обмороки и влюбленности в героя, не совершает.

Герой. Прекрасен во всем, как и полагается главному герою романтического фентези. Обладает единственным недостатком - совершенно не соответствует уровню крутости, заявленному в начале книги. Для своей должности слишком много лошит.

Второстепенные персонажи. Гувернантка прекрасна целиком и полностью. Меделин и Макс - опереточные шуты, для благородной девицы и наследника престола слишком вульгарны и невоспитанны. Король - один из лучших, что я встречала в ромфанте, но его поведение в конце книги свело на нет все положительное впечатление: уж слишком нарочито он поступает так, как нужно автору, а не в соответствии с характером персонажа.

Логика. Нуууу… здесь она весьма условна и подчиняется нуждам автора, часто насильно.

Романтика. Мне понравилась история любви главных героев, без драм и истерик, без глупых предубеждений и прочей ерунды. Их притяжение описано тонко и ненавязчиво, но от этого не менее волнующе.

Личное отношение. 3 из 5. Милая история, не самая плохая для современного ромфанта. Осталось чувство некоей недоработанности сюжета: много заброшенных крючочков так и остались без внимания, что-то описано слишком бегло, детективная линия слабая. Но с главной задачей - рассказать историю любви - книга справляется.