new_Vedma

25 января 2021 г. 14:28

4 Мне бы только хотелось, чтобы Пуаро никогда не уходил на покой и не приезжал сюда к нам выращивать кабачки

Эти слова звучат в последней главе книги, что показалось мне весьма забавным и поучительным. Ведь Пуаро в который раз не смогли обвести вокруг пальца. Сразу скажу, что это не цитата, чтобы цепкий взор не углядел пол главного злодея :)

Так уж сложилось, что это была моя первая книга из цикла "Эркюль Пуаро". Начитавших хвалебных отзывов о том, что книга одна из лучших в серии, я не думая взялась за неё.
Думаю, что это всё и подпортило немного впечатление, но об всем по порядку.
Книга мне понравилась. В сюжете несколько смертей, связанных между собой, много героев, которые были косвенными свидетелями времени убийства, но не видевшие самого убийства.
Шантаж, любовный треугольник, домыслы и невероятные открытия и находки.

Что мне показалось странным и повлекло за собой снижение оценки: включение в сюжет Пуаро. Сыщик решил отправиться на покой из Бельгии прямо в английскую деревушку Кингз-Эббот. Прошло совсем мало времени (т.к. по ходу книги все знакомились с ним, как с новым жителем и соседом) и тут происходит убийство! Это настолько великое и невероятное совпадение для меня, что не поверила. Хотя здесь грешу на то, что книга вырвана мной из общего цикла. Может, если читать с первой книги, можно найти какие-то подводки или просто увидеть стиль.

Удивило, что повествование идет не от лица сыщика, а от лица его ассистента - доктора Шеппарда. В самом начале я даже не сразу поняла: "А где вообще Пуаро? Книга же про него! Не он будет главным действующим лицом и рассказчиком?"

Данный вид произведения познакомил меня с такой разновидностью романа, как эпистолярный роман, что не могу не отметить для себя, как весьма положительный факт. Вполне вероятно, что ранее такой вид мог быть мне известен (в школе же должны были это изучать?!), но был потерян в дальних уголках памяти.
Правда из-за того, что слушала аудиокнигу, не поняла, что это частично рукопись.

Но как часто бывает в детективах, злодей был разоблачен, чем удивил меня и, наверняка, многих читателей. Снимаю шляпу и.. рекомендую к прочтению!