25 января 2021 г. 13:50

2.5

Процентов на 60-70 эта книга состоит из воды. Автор взял неплохой старт. Он написал очень язвительное и провокационное многообещающее вступление. Там тоже была практически одна вода, но он кинул такую интересную задумку — показать человека с позиции зоологии. Надо было, наверное, все понять еще по вступлению, занимающему пятую часть книги. Но я ждала...

Ждала я книгу по антропологии. Получила я книгу по психологии, культурологии, социологии, зоологии, и наверняка по какой-нибудь еще -логии, которую забыла упомянуть. В общем, все то (исключая зоологию), чем я не интересуюсь.

Большинство книги состоит из описаний типа "когда человек улыбается, он проявляет дружелюбие, а когда показывает кулак — выражает угрозу". Я не утрирую и не упрощаю. Я только сокращаю. То, что я написала в одном предложении, автор может мусолить на протяжении нескольких страниц, разводя такие прописные, банальные сентенции, что даже школьнику будет скучно это читать. И так от самого младенчества и до глубокой старости!!!

Пол-балла за несколько интересных фактов из мира животных. Очень хочется верить в то, что они взяты не из головы, как факты об анатомии и физиологии женщин. Которые, по ощущениям, выведены из близкого знакомства Морриса с одной-двумя женщинами. И он, похоже, даже не догадывается, что они могут быть устроены по-разному, и выдавать разные реакции на одни и те же раздражители.

Даже в детективе Кэти Райх, который я читала параллельно было больше антропологии, чем в этой книге, которая № 11 в антропологии.