25 января 2021 г. 12:46

Чтение биографий занятие такое, на любителя. Я к этим любителям не отношусь. Мой опыт ограничивается биографией Мадонны пятнадцатилетней давности и вот теперь ещё жизнеописанием Оливера Сакса, о нём мы и поговорим.

Не скажу, что я прям читала и мучилась, но интересно мне было отнюдь не каждую минуту. Конечно, я узнала много нового об авторе любимых книг. Познакомилась с ним с не самых очевидных сторон. Подивилась его шебутной молодости, а то до этого казалось, что он таким и родился - седым, мудрым и взрослым. Ан нет, его путь, как и путь любого из нас, не отличался ровностью и прямотой.

Сакс, в прямом смысле слова, большую часть жизни жил работой и своими книгами. Об этом и большая часть биографии. О том, как он писал, с кем обсуждал, кто одобрял, как издавал. О сомнениях, терзаниях, непрестанном переписывании. О письмах, о людях, о начальниках. Но о самом Саксе не так-то и много.

Кажется, больше о нём самом я узнала из его книг о ноге или глазе. Там видны его переживания, его мысли, его видение мира и самого себя.

Но если вам интересно именно начало пути автора, его юность, жизнь до работы, то тут это есть.

А для себя я делаю вывод, что биографии меня не захватывают и нечего мне за них браться, по крайней мере ещё лет пятнадцать)

"...нечего мне за них браться, по крайней мере ещё лет пятнадцать)" - хорошо. Подождём... ))