Urrsa

любитель буквы ё

25 января 2021 г. 10:56

Мне примерно 12 лет, я читаю "Пятнадцатилетнего капитана" - под одеялом с фонариком, конечно же. Завтра в школу, и мне давно пора спать, но как можно спать, когда у героев такое!

Ситуация повторялась не единожды и до, и после - с "Грабителями морей" Луи Жаколио и "Одиссеей капитана Блада" Рафаэля Сабатини, "Похитителями бриллиантов" Луи Буссенара и "Островом сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, "Властелином колец" Дж.Р.Р. Толкина и "Звёздными королями" Эдмонда Гамильтона, с романами, в конце концов, Луиса Ламура и Александра Дюма (ну как же без него).

С "Проклятым капитаном" поймала в себе то самое ощущение - что готова его читать с фонариком под одеялом, хотя сейчас ответственный человек, который не даёт читать до полуночи, потому что завтра в школу - я.

Но от "Капитана" совершенно не хочется отрываться. Для меня в первую очередь это история о дружбе и взаимопомощи. Чужие люди, волею судеб оказавшиеся рядом, постепенно притираются и становятся настоящей командой, хотя громких слов не прозвучит ни разу. Но они спасают друг друга, и когда у одного нет больше сил идти дальше - другой делает последний рывок за него. Только так можно выжить, оказавшись в военное время в чужой стране, став преступниками, которых разыскивают по всем дорогам. А жить хочется - вопреки всему.

Есть время, когда не справиться в одиночку.

Джейна находит опору в Алексе и Эрике, когда её и без того хрупкий мир рассыпается на миллиард осколков. Алекс держится на каком-то чувстве долга и ответственности за свою маленькую команду. Эрик живёт надеждой, а когда не остаётся и её - всё равно приходит на помощь тем, кого когда-то планировал просто использовать.

За Талирой интересно наблюдать. Симпатизировать и сочувствовать у меня не получалось после одного её поступка, но императрице не откажешь в уме, деловой хватке и способности лавировать в море придворных склок.

Здорово описана магия. Каждый из героев воспринимает её по-своему, но при этом понятно, что она - нечто большее, чем все эти люди, все Серые и дарханы вместе взятые. Когда Алекс сливался с морем - мурашки бежали по коже. Момент "прозрения" Джейны - ужасно трогательный и комок стоял в горле, а когда впервые серьёзно накрыло Эрика - было очень смешно, несмотря на бедственное положение героев в тот момент.

И, ура, мы дождались любовной линии! Она классная, как по мне. И видно, что чувства героев - это не попытка найти тепло в момент отчаяния, но, скорее, понимание, что это - то, что ты хочешь, а второго шанса, как и завтра, может и не быть. И ещё - не знаю уж, намеренный это ход или случайный, но очень приятно отличается описание встреч Алекса с Талли в прошлом и его отношения с Джейной.

Словом, здесь много приключений, в этот раз на суше, а не на море; герои попадают в очень жёсткие передряги, но выбираются из них - некоторые даже целиком!

По ощущениям, второй том мне понравился даже больше первого, но чем - не могу объяснить. Возможно, тем, что становление героев пришлось именно на него.

Спасибо NalyaFant за компанию в чтении!

Ветка комментариев

будут еще соратники в третьем томе)