Urrsa

любитель буквы ё

25 января 2021 г. 10:56

Мне примерно 12 лет, я читаю "Пятнадцатилетнего капитана" - под одеялом с фонариком, конечно же. Завтра в школу, и мне давно пора спать, но как можно спать, когда у героев такое!

Ситуация повторялась не единожды и до, и после - с "Грабителями морей" Луи Жаколио и "Одиссеей капитана Блада" Рафаэля Сабатини, "Похитителями бриллиантов" Луи Буссенара и "Островом сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, "Властелином колец" Дж.Р.Р. Толкина и "Звёздными королями" Эдмонда Гамильтона, с романами, в конце концов, Луиса Ламура и Александра Дюма (ну как же без него).

С "Проклятым капитаном" поймала в себе то самое ощущение - что готова его читать с фонариком под одеялом, хотя сейчас ответственный человек, который не даёт читать до полуночи, потому что завтра в школу - я.

Но от "Капитана" совершенно не хочется отрываться. Для меня в первую очередь это история о дружбе и взаимопомощи. Чужие люди, волею судеб оказавшиеся рядом, постепенно притираются и становятся настоящей командой, хотя громких слов не прозвучит ни разу. Но они спасают друг друга, и когда у одного нет больше сил идти дальше - другой делает последний рывок за него. Только так можно выжить, оказавшись в военное время в чужой стране, став преступниками, которых разыскивают по всем дорогам. А жить хочется - вопреки всему.

Есть время, когда не справиться в одиночку.

Джейна находит опору в Алексе и Эрике, когда её и без того хрупкий мир рассыпается на миллиард осколков. Алекс держится на каком-то чувстве долга и ответственности за свою маленькую команду. Эрик живёт надеждой, а когда не остаётся и её - всё равно приходит на помощь тем, кого когда-то планировал просто использовать.

За Талирой интересно наблюдать. Симпатизировать и сочувствовать у меня не получалось после одного её поступка, но императрице не откажешь в уме, деловой хватке и способности лавировать в море придворных склок.

Здорово описана магия. Каждый из героев воспринимает её по-своему, но при этом понятно, что она - нечто большее, чем все эти люди, все Серые и дарханы вместе взятые. Когда Алекс сливался с морем - мурашки бежали по коже. Момент "прозрения" Джейны - ужасно трогательный и комок стоял в горле, а когда впервые серьёзно накрыло Эрика - было очень смешно, несмотря на бедственное положение героев в тот момент.

И, ура, мы дождались любовной линии! Она классная, как по мне. И видно, что чувства героев - это не попытка найти тепло в момент отчаяния, но, скорее, понимание, что это - то, что ты хочешь, а второго шанса, как и завтра, может и не быть. И ещё - не знаю уж, намеренный это ход или случайный, но очень приятно отличается описание встреч Алекса с Талли в прошлом и его отношения с Джейной.

Словом, здесь много приключений, в этот раз на суше, а не на море; герои попадают в очень жёсткие передряги, но выбираются из них - некоторые даже целиком!

По ощущениям, второй том мне понравился даже больше первого, но чем - не могу объяснить. Возможно, тем, что становление героев пришлось именно на него.

Спасибо NalyaFant за компанию в чтении!

Ветка комментариев

Мне тоже понравилась эта часть еще больше)) но вот насчет Талиры не согласна, мне кажется, она как раз пока не очень умеет лавировать среди придворных интриг, и от этого много проблем) но думаю дальше должен быть рост героини, станет совсем политиком)

Ну она ещё не совсем акула, конечно, но пока же держится, нашла себе верных соратников, не самый плохой результат :)

будут еще соратники в третьем томе)