25 января 2021 г. 10:01

3.5 Лучше чем книги основного цикла.

После внезапной смерти короля Лотара на трон Митрила претендуют двое его сыновей: Яннем и Брайс. Один лишен магических способностей, другой полукровка. Оба не подходят Митрилу в котором испокон веков придерживаются принципа «чистоты крови», но выбрать кого-то нужно. По воле случая королем становится Яннем, а Брайс маршалом, главнокомандующим армии Митрила, вторым лицом после короля. Но устраивает ли данный расклад братьев и как на это посмотрит император Карлит II, властитель Империи давно мечтающий прибрать небольшое горное королевство к своим рукам.
Шестая книга цикла «Арвендейл», события которой происходят до сюжета основного цикла, и никак на эти события не влияющие. По сути, измени название на «Нечистая кровь», убери всякое упоминание Арвендейла и получиться самостоятельный роман, который возможно купят куда меньше народа, чем туже книгу, но с Арвендейлом в названии.
Сюжет изысками не блещет. Борьба за власть двух братьев, каждый из которых считает себя лучше другого. Не оригинально. Все это мы уже видели и читали раньше. Главные герои также оригинальностью не блещут, но если и отдать кому-то предпочтение, то лично я бы выбрал Брайса. Его поступки мне ближе.
Продолжение цикла «Арвендейл», который начиная со второй книги начал свой путь на дно, и из которого автор решил вытянуть еще немного денег. Мой вердикт таков: как продолжение «Арвендейла», эта книга не нужна. Как самостоятельное произведение она имеет права на жизнь, но поклонником Юлии Остапенко я не стану, скорее наоборот, после прочтения данной книги читать ее самостоятельные произведения пропало всякое желание.