25 января 2021 г. 07:49

5 Конец прекрасной эпохи

"У голосов здесь не было возраста. У голосов не было пола. Не было статуса. Не было неприятной наружности. Этого всего не было и у её собственного голоса. Её историю рассказывал сам мир. В этот миг она ощутила себя частью огромной семьи — той, в которой она ещё недавно казалась себе лишней, одинокой, ни на кого не похожей и никому не нужной. Её голос тоже был голосом Заречья".

Марина Козинаки, Софи Авдюхина, "По ту сторону реки".

Первую из четырёх книг серии я открыла летом: хотела разгадать, в чём её магия. Закрыв неделю назад последнюю книгу, всё ещё развожу руками: ответов множество — и ни одного универсального. Для каждого читателя у ПТСР свой приворот, своё колдовство.

Я скажу, где случилось моё. Это произошло, когда Митя утопил девичий венок на праздник. Венок своей будущей невесты — но кто же она? Загадка. И вот пророчества и рассыпанные по тексту бусины подсказок завлекли меня примерно так же, как героев влекут тайны божественных даров. Тогда я наконец приняла этот мир, и началось моё посвящение. Возможно, немного запоздалое, но, с другой стороны, состоявшееся крайне вовремя.

"По ту сторону реки" — история о шести колдунах в славянском фольклорном волшебном мире, с приключениями, страстями, дружбой и назревающей войной. Это всё хорошо, конечно, и увлекательно. Но главным для меня стало путешествие вглубь себя и нашего народного коллективного бессознательного, на ту сторону и обратно. ПТСР наследует волшебной сказке: вместе с героем мы ищем и обретаем внутреннюю опору. На этом пути я была одна, но все же чувствовала незримую поддержку: героев, других читателей, друзей, всего мира.

И вот главное сокровище, которое я вынесла из книг: вместе можно добиться гораздо больше, чем поодиночке. И ещё одно, оно звучит очень просто. Я в порядке. Как дерево в лесу, как трава на поляне, как все другие люди. Я в порядке. Потому что живая, потому что "всё живое — кривое", и это нормально.

картинка reader-4803304 картинка reader-4803304