25 января 2021 г. 07:26

2 Спойлер Разочарование

Когда брала эту книгу, то ожидала от нее примерно того же, что и в книгах Сергановой и Ардовой, но не получила ничего из этого даже близко. В проекте были условия о портальщице, новом годе и академии магии. Главная героиня совсем не портальщица, ее магия раскрывается только в том, что она может зарядить портальный артефакт....и это все? В начале книги упоминалось о том, что по линии Аталанов передается дар сродни пророческому, но дальше упоминаний дело не пошло.
Нового года здесь нет вообще, вот прям совсем, я даже ни слов о нем не вспомню в книге. Академия магии проходит очень быстрыми декорациями, которые сменяются дворцовыми интригами.
Всю книгу у меня было ощущение, что автор никак не может определиться, то ли ей писать легкую ни на что не претендующую историю о юной наивной жене герцога, которая ведет себя порой как школьница, а не как первая леди страны, то ли драму, которая неминуемо ведет к гибели этого мира. Меня немного коробило, что вот сейчас разворачивается драма, мир на грани уничтожения, погибла подруга главной героини и ее фрейлины, а вот через страницу они уже обо всем забыли и думают,как бы подсыпать слабительного сопернице...простите что?
Также разочаровала линия Терри Дуоли. Крайне возмутило, что автор затронула тему лгбт, причем с такой важной фигурой как король, а потом быстро завернула всю драму нелепой сменой пола Терри...ах, король, ну раз ты не хочешь со мной быть, потому что я мужчина, то почему бы мне не стать женщиной?