Shedwan

25 января 2021 г. 07:25

Лаура ответила так, как всегда, когда её одолевали сомнения:

— Не знаю...

Раньше я очень любила Хорхе Букая, но сейчас, когда перечитываю его...

Никогда ещё мне не попадался роман в электронных письмах, которому бы такая форма шла на пользу. Обмен имейлами — удобное оправдание бессвязному, неструктурированному, нескончаемому потоку сознания. Притчи, рефлексия, цитаты из других книг, сомнения, повторы — всё переплавится в почтовом ящике головы читателя.

Особенно меня разозлило предисловие, где говорится, что «авторы ничего не утверждают с позиции профессионального авторитета и научных фактов, всё изложенное можно переосмыслить и даже оспорить». Ну прекрасно, и зачем тогда эти авторы? Что мы должны вынести из книги, если всё в ней столь зыбко и даже на свою точку зрения психотерапевты поскупились? С тем же успехом можно сходить на woman.ru.

Повествование и правда крайне абстрактно: «Чтобы союз любящих людей процветал, необходимо взглянуть на него как на ряд возможностей расширить своё сознание, открыть незнакомые истины и стать личностью в полном смысле этого слова». Или: «Мы должны научиться приходить к соглашению, вместо того, чтобы превращаться в судей или пытаться изменить других». Неужели это поможет кому-то разобраться в отношениях? И как же всё-таки понять, кому выносить мусор? Но герой, взрослый мужик, от этих идей в постоянном экстазе: «Он снова почувствовал, как его переполняет удивление. Казалось, его голова вот-вот взорвётся».

Как только он прочёл в письмах, что идеальных отношений не бывает и нет смысла перебирать партнёров, навешивая на них свои ожидания, он пытается наладить что-то с текущей девушкой ровно один день, после чего забивает на неё и переключается на психотерапевта. Та тоже ведёт себя интересно. Когда герой с девушкой приходят к ней на приём, она тут же решает, что их отношения изжили себя и сама рада замутить с героем.

Больше в книге ничего не происходит, все пишут, пишут, пишут, иногда о том, что у них мало времени, и что материал надо бы как-то причесать и оформить, но мы, понятно, так и останемся с этим куском, главная мысль которого — если тебя что-то бесит в другом, значит, тебя это бесит в себе. Съешьте это.

И ещё пара наблюдений. Книга написана в 2000 году, забавно, как подробно нужно было объяснять техническую сторону переписки:

Роберто открыл страницу почтового сервера. Он скопировал письмо из текстового редактора и вставил его в окошко, которое открылось после нажатия клавиши «Создать сообщение». Потом он щёлкнул на кнопку «Добавить» и выбрал «Файл». Нашёл документ под названием «Expox» и дал команду «Присоединить». Затем он нажал на «Отправить и получить» и компьютер пропищал, подтверждая отправку письма. На мониторе появилось сообщение...

И так постоянно, про создание почтового адреса, про подключение по модему к интернету, брр... У Вишневского в «Одиночестве в сети», по-моему, так же.

А второй момент — интересно, зачем создавать такой образ?

Роберто выпил содержимое стакана одним залпом и громогласно рыгнул. Его привлекали звуки, осуждаемые в обществе, в одиночестве он бесстыдно смаковал их, утрированно высвобождая свои непроизвольные порывы. — Звуковая демаркация моей территории, — заключил Роберто.

И на следующей странице — о его хрупкой трепетной влюблённости... Лаура, Лаура...

Я всё понимаю, но зачем мы только что видели его с его громогласными непроизвольными звуками? Сексуальности это ему не добавляет.

В общем, не знаю, что-то как-то я разочаровалась в этот раз.