AdAstra

18 августа 2012 г. 12:34

Однажды, лет 10 назад, я рылась в книжном шкафу и нашла эту книгу. Начала читать - и была просто в шоке. Почему я не находила эту книгу раньше?!

"Феникс и ковер" - очаровательная сказочная повесть о викторианских английских детях. Вторая книга из цикла, но вот это вовсе и не проблема, я первую часть вообще не читала - и всё понятно, повесть совершенно самостоятельна. Она очень милая, добрая, смешная. Но самое главное - она очень волшебная. Ведь волшебство складывается не только из происходящих событий, правда? Атмосфера сказки не менее важна.
Я бы порекомендовала эту сказку детям... хм... до пятнадцати лет? Я не помню, сколько точно мне было, когда я прочитала книгу впервые и она так меня потрясла, но сейчас было уже немного скучновато.

И всё же - в чём особенная прелесть моего издания 1994 года - в нём, кроме повести "Феникс и ковер", помещено несколько волшебных сказок Эдит Несбит. И вот эти сказки просто великолепны! Мне не надоедает их перечитывать. Они изящны, остроумны, волшебны... Писательница несколько по-другому смотрит в них на традиционные сказочные сюжеты, но если, например, у Петра Бормора получились в таком случае анекдоты, то у Эдит Несбит - прекрасные оригинальные сказки, настоящие жемчужины, и их я бы посоветовала прочесть всем любителям сказок и волшебства не зависимо от возраста.

Вот эти сказки... (список)

Вот эти сказки, которые мне посчастливилось прочесть:
Белинда и Белламант
"Фортунатус Рекс и Ко", или Загадка исчезнувших школьниц
Мелисанда
Последний дракон
Принцесса и кот
Кольцо и лампа

Спасибо за рецензию =) Читала в детстве две истории из этого цикла, а вот отдельные сказки не попадались. Не знаете, можно ли их найти в электронном формате?

пожалуйста! :)
к сожалению, в электронном формате сказок я не нашла (хотелось в рецензии оставить на них ссылки, но увы...). правда, я искала только на русском, насчёт английского языка не знаю - может быть, где-то есть)

О! Спасибо за идею поискать их в оригинале =) А то меня "переклинило" на глобальных по размеру произведениях Робин МакКинли (хочу прочитать их все %)) и я совсем забыла про милые сердцу сказки :)

не ошибусь, если предположу, что вы и Элинор Фарджон любите?

Не ошибетесь=) Если б только в интернете было больше ее сказок...

Кстати, вот здесь есть Белинда и Белламант и Последний Дракон и некоторые другие сказки =)

ого! спасибо за ссылку! я искала на либрусеке, но не догадалась развернуть список "Вне серий" XD обязательно почитаю и другие её сказки!

И еще хотела спросить - вы видели эту тему? Если пожелаете - присоединяйтесь, и Серафиму зовите!

супер! обязательно)

На Флибусте сейчас уже достаточно много книг Несбит.
В частности, сказки из этой книги выложены под заглавием "Волшебные сказки".

здорово! спасибо за ссылку!

Ух ты, спасибо)