25 января 2021 г. 01:21

3.5 Рекомендую

Расскажу о научно-популярной книге Александра Панчина, изданной под эгидой просветительского фонда «Эволюция». Прочитал я её с огромным удовольствием, отдельные места пометил стикерами, что со мной случается нечасто. Прекрасное, духоподъёмное произведение, заряжающее верой в научный подход к осознанию окружающего мира. Но послевкусие осталось странное. Мне «Сумма» ничего принципиально нового не открыла. Исключение составляют главы с подробностями из молекулярной биологии, которые шли трудновато, и это при том, что некое представление об описанных процессах у меня имелось, чувства неподготовленного читателя представить страшно. Примерно половина книги уделена развенчанию мифов вокруг ГМО, в то же время, безопасность ряда технологий и подходов, таких как доставка генного материала в клетку, которые вполне могут вызывать страх (особенно, так подробно описанные), оставлена совершенно без внимания.
Итого, книга написана хорошим, понятным и энергичным языком, однако к структуре и целевой аудитории материала у меня остались вопросы. В любом случае, если тема вам интересна, а знаете вы о генной инженерии не так уж и много, рекомендую к прочтению.