KaySt

25 января 2021 г. 01:14

5 Спойлер Вы жертвою пали в борьбе роковой.

Говорят, что все решает послевкусие... Роман "Мы живые" оставил на моих губах отчаянный привкус горечи, будто пришлось хлебнуть прогорклого масла. Книга зацепила и вывернула наизнанку так, что временами было откровенно больно ее читать.

Что мы имеем?

Кира Аргунова - девушка, которая просто хотела ЖИТЬ... Жить под звуки "Песни разбитого бокала", любить и строить мосты из алюминия.
Куда подевались мечты? Да и мостам не суждено стать явью. Есть любовь, но к тому ли? Возможно, самой большой ее ошибкой было влюбиться в Ковалевского. Девушка, считающая наибольшей ценностью жизнь, полюбила человека, который свою собственную жизнь ни во что не ставит, впрочем, как и ее. Какая досадная ирония!

Кира, я хотел бы, чтобы ты была не такой, какая ты есть.

Лев Ковалевский - единственный человек в этой истории, которого я возненавидела. Не предателя Виктора Дунаевского или жулика Павла Серова, их мне почему-то легче понять. Понять, но не принять. Лео же... Сколько было сделано во имя этого человека, сколько сил кинуто на алтарь во славу его любви и жизни. Стоил ли он того? Эгоист, ставящий превыше всего свою гордость и себялюбие, избалованный мальчишка, привыкший к тому, что мир должен вертеться вокруг него.

Андрей Таганов - юноша, а позже и мужчина, смыслом существования которого были идеалы: партия и девушка, которую он возвел в ранг божества.

В моей смерти прошу никого не винить.

Что ж, на поверку идеалы оказались так себе... Смешно, но даже своей смертью Андрей смог "послужить" партии и именно тем "соратникам", которых презирал при жизни. Человек убил себя, а все, что интересует толпу - гречка и подсолнечное масло. Хочется надеяться, что он все же был любим. По крайней мере, мое сердце в этой истории полностью отдано ему.