booksypets

25 января 2021 г. 00:12

Сложно писать отзыв на такого гиганта, поэтому просто пройдусь по своим впечатлениям.

Несмотря на вроде бы известный сюжет и предсказуемость ожиданий, получила я совсем не то, чего ждала. Я отчего-то ожидала чего-то более приключенческого и поверхностного. Здесь же глубина бездонная. По ощущениям, я поняла только совсем малую часть того, что хотел передать автор.

Очень понравилась стилизация под пьесу некоторых глав и тонкий юмор писателя, который мне удавалось порой зацепить. В целом же книга безусловно для неспешного и очень вдумчивого чтения. Несмотря на то, что мне пришлось очень нелегко, уже знаю, что буду хотеть вернуться к тексту, как минимум за его красивейший язык и погружение в атмосферу. Роман как будто качает тебя по волнам вместе с кораблем, благодаря переливчатости и богатству языка.

Из того, что не понравилось, могу выделить только одно: ближе ко второй половине книги я начала немного уставать, но не от бесчисленных описаний китобойного промысла или частей тела китов, а от слишком подробного и жестокого в своей реалистичности описания нескончаемых убийств китов, их разделки, разлития по бочкам их внутренностей и пр.

Конец с птицей, судьбой Ахава, Измаила и всей команды Пекода мне неимоверно понравился - он просто прекрасен. Все мучения по ходу чтения стоили того, чтобы получить такую замечательную концовку.

Этот роман могу рекомендовать только подготовленным читателям с опытом, готовым запастись терпением, а также любителям медленного, тягучего повествования.

Прочитано в рамках Игра в классики