24 января 2021 г. 23:47

4 Классический клиффхэнгер

Очень хотелось поставить "Неточке" все пять звезд, и книга обязательно вошла бы в любимые, но - она незавершенная. И ладно бы Достоевский просто её не дописал, так ведь оборвал на самом интересном месте! Нельзя так, Фёдор Михайлович, ну вот как мне теперь спать и не раздумывать о том, что бы могло случиться с героиней дальше? :(

Главная героиня Анна - Неточка, как ласково называла её матушка - с первых строк предстает перед нами ребенком тихим, даже слишком тихим, слишком серьезным, постоянно размышляющим; очень много "слишком", которые, впрочем, лихо перечеркиваются всего одним "недо": Неточка недолюблена до безобразия. Виновата ли в этом её вечно уставшая больная мать, стечение обстоятельств или что-то другое - в любом случае этот момент воспитания безвозвратно упущен. И, как мне кажется, именно в этом злополучном "недо" кроется львиная доля Неточкиной стеснительности, нервности, пугливости, и вместе с тем почти болезненной привязанности, подчас к тем, кто такой любви ни разу не заслуживает.