24 января 2021 г. 23:11

3 Белла и 50 оттенков особенности

Словно вся книга пыталась доказать мне, что Белла просто дивергент, индиго и воплощение всего самого необычного и особенного этого мира.
Многие скажут, что я просто придираюсь, что ж я соглашусь с этим. В ноябре прошлого года я посмотрела фильмы данной серии и впервые решилась прочитать книги. Книги "Сумерки" и "Новолуние"(где рассказ был больше о оборотнях) мне очень понравились, так как там было столько новых деталей и объяснений. С каждой книгой я лучше понимала фильмы и героев. То же самое произошло и с "Затмением", хотя токсичность Эдварда не знала границ там(похищение Беллы, ультиматут, запреты).
И вот я с радостью открываю последнюю книгу. Фильмы "Рассвет" - мои любимейшие из экранизации, поэтому я с нетерпением ждала новых деталей и раскрытий героев.
Увы и ах, я получила шиш с маслом. Даже фильм смог показать намного лучше героев, чем книга. Сама книга была создана чисто для восхваления Беллы, Эдварда и Ренесми.
Вот Белла забеременела, хотя такого еще никогда не было. Вот она стала новорожденным вампиром, умеющим себя сдерживать, хотя такого еще никогда не было. Вот у нее такая классная причуда, которая априори была сльна в ее человеческом обличии и она смогла противостоять Аро, хотя еще никогда такого не было. И так раз за разом. С каждым разом Белла показывала себя "нитакойкакфсе", но нам редко объясняли,почему так.
Хорошо, давайте сделаем вид, что это нормально, что у нее все получается лучше, чем у всех, просто потому что она Белла. Посмотрим на сюжет. Сюжет был очень интересным, а часть с Джейкобым восхитительной, так как нам еще больше показали мир квилетов. Но после рождения Ренесми все изменилось.
1. Каллены на протяжении всех 4 книг делают все для Беллы: сюрпризы, подарки, жертвование своих жизней, а Элис просто ее фанатка и рабыня, которая делает вечно что-то для нее. Что же сделала Белла для них? Ну, 4 раза они чуть не умерли из-за нее, она забрала Эдварда в 3 книге, уменьшив шанс на победу. Она вечно показывала свое недовольство и толком не благодарила. Все дошло до того, что в 4 части ей подарила дом Эсми(мать семейства) и СПРЯТАЛАСЬ, боясь ее гнева.
2. Мир крутится и меняется под Беллу. У Элис нет другого смысла в жизне, кроме как делать все для Беллы. Эдвард не может надышаться ею. У Калленов вообще словно не жизни, помимо Беллы. И концовка не раскрыла нам НИЧЕЙ конец, кроме Беллы. Вы хотели узнать, что будет с Ренесми? А с семьей Тани? А что с матерью ГГ? Зачем вам? Мы пришли сюда ради Беллы
3. Картонные второстепенные герои. В фильме их всех так классно описали. У каждого героя своя история, свой характер и свои мотивы. В книге же: "Это Бенджамин, его сделали ради причуды. Это Шивон. Это Кейт. Это амазонки" и все. Вы не узнаете их эмоций, чувств. Можно спокойно менять имена местами и вы не заметите это. Даже в концовке они чисто были массовкой, пока Каллены все решали
4. Много вопросов + ненужные герои и истории. В других книгах они отвечали на вопросы, в этой же вопросов больше, чем ответов. Почему Ли стала оборотнем? Она бесплодна или особенная? Если цель импринтинга - сильное потомство, то почему Джейк запечатлился на Ренесми, она может иметь детей? Чарли и Билли поссорились из-за женщины? Будет ли Белла общаться со своей матерью? Как будут уживаться 2 стаи? А после в самом конце нам говорят о каких-то других оборотнях. Зачем? И почему нам не расскажут глубже об этом?
А о концовке молчу. Я ждала большего, а не то, что вышло.
Ужасно разочарована Беллой и Эдвардом. Наискучнейшие герои, которых постоянно хотели показать особенными. Даже история Квилла и Кейт была более интересной, чем их. Хотя бы Ренесми и Джейк тащили всю книгу
Официально я объявляю Беллу и Эдварда самыми скучными. Если бы это была не книга, то они разбежались бы через пару месяцев. У них нет НИЧЕГО общего. В любых подростковых книгах героев что-то объединяет, они могут говорить о чем-то. Белла и Эдвард - обычные подростки, которым в голову гормоны ударили, потому что они либо спят друг с другом, либо спасаются. Человеческий разговор на какую-то тему, кроме "сделай меня вампиром", "я люблю вдыхать твой запах", "тебя не убьют", "Джейк дурак", вы не получите