24 января 2021 г. 22:29

Эту весьма добротную и поэтичную книжицу, вполне можно рекомендовать в качестве легкого чтения всем, кто начинает или немного продвигается в знакомстве со всякой милейшей нечистью. Эта книга, пожалуй, одно из лучших пособий в области матчасти.
Книга Сергея Максимова "Нечистая, неведомая и крестная сила" была впервые издана в 1903 году и с тех пор несколько раз переиздавалась. Ее автор – российский этнограф, фольклорист и писатель, заслужил среди современников титул "патриарха народоведения". За свою жизнь он совершил немало путешествий по различным регионам страны и собрал весьма примечательную коллекцию суеверий и верований, народной демонологии, которые и составили эту книгу.
Здесь есть много по-голливудски увлекательного и про лесовиков, и про то, как грамотные колдуны вредят хозяйству, делая заломы и закрутки, и про царя-огня, и нечистых женщин, во всех смыслах слова, мутящих воду в колодцах и про то, как и когда правильно класть просфору после церковной службы в сусеки или мешок с зерном. И еще масса забавных обычаев нашего городка.
Единственное неудобство эта книжка, которую, кстати, в 2018 году в мягком переплете (можно носить в кармане) выпустило издательство "Азбука-классика", будет представлять для тех, кто считает, что славяне изначально исповедовали чистое как слеза неискаженное христианство, которое от них и пошло и поклонялись богу Ра, не снимая белоснежных косовороток. Для них в книжке, конечно, есть много стекла и неприятных пейрингов.