vittorio

18 августа 2012 г. 09:18

Я обожаю Ремарка. Он один из столпов, на которые опираются мои литературные предпочтения. А в этой книге я острее всего ощутил его желание открыться, приподнять завесу над своей израненной душей. Ведь он тоже был отверженным.

Край, где течет молоко и мед, земля обетованная, островок рая на раздираемой в чудовищном военном катаклизме планете. Думаю, такой представлялась Америка тысячам, сотням тысяч, миллионам обездоленных, лишенных Родины и всего на свете людей.

И вот они там. Не все, но кое-кто. Мы знаем их (или нам кажется что знаем) и они проходят перед взором нестройной вереницей имен, образов, жизней.
Престарелый, порядочный до нереальности врач Грефенгейм, прозорливый Фриландер, дерзкий, отчаянный герой времен оккупации Кан, почти непорочно чистая в своей инфантильности Кармен, Бетти, которой обязан практически каждый, Равик, в особых представлениях не нуждающийся, Росс, от лица которого идет повествование. Их много и в то же время так безумно мало…
И на этой «земле обетованной» они носятся как щепки в реке, с обрубленными, а зачастую и «с мясом» вырванными корнями. Живут воспоминаниями о прошлом, которого нет, придавая ему неестественно романтический ореол, лишь бы удержаться на грани безумия и уцелеть. А у кого-то прошлое как тяжелый тюк за спиной, и уже, не ясно ты ли не желаешь его оттолкнуть или оно само присосалось как клещ и тянет из тебя жизнь.

А потом наступает утро. Серое, безрадостное, нереальное и зыбкое утро. И будущее, которое толи мираж, то ли часть этой безумной какофонии воспоминаний, образов, мыслей, желаний, чаяний и надежд, щемящей тоски и липкого страха.
И как щепки в бурлящем потоке, так и эти жизни, слетевшиеся в этот край «молока и меда» как мотыльки на свет лампы – мечутся, сталкиваясь друг с другом и разлетаясь. И в этом почти ритуальном танце на пепелище воспоминаний они образуют причудливые узоры на канве судьбы.

Как тени на стене. Тени в раю…

1 2

Зачиталась, серьёзно. Отлично написано, спасибо.

тебе спасибо, за теплый коммент :)

вау!
очень красивая рецензия...

спасибо! я попробовал передать атмосферу которую прямо физически ощущал читая книгу. Ремарк как всегда великолепен.

да, присоединяюсь: такая рецензия стОит такой книги! (или наоборот?) В общем, замечательно написали - мороз по коже и комок в горле.
Разделяю ваше отношение к Ремарку!!!

спасибо, приятно :) Ремарк достоин самого лучшего, что мы можем дать.

С ума сойти, какая рецензия!!! : )))

спасибо Ир! :))

Рецензию vittorio прочитала с удовольствием, а вот Ремарка как не воспринимала, так и не воспринимаю) В чем секрет любви к этому писателю?

Умопомрачительный синтез романтики и реализма, без розовых соплей и без впадения в цинизм - вот что, как мне кажется, притягивает в Ремарке. Честность и открытость, вера в высшие идеалы, настоящий друг.

Да нет никакого секрета! просто сердца тех кто его любит откликаются на его слова, вот и все.. :)

Чудесная рецензия, спасибо. Одна из любимейших книг:)

Хорошо сказано.

Присоединяюсь к любителям Ремарка.
А рецензия чудесная! Подходящая по духу, мне кажется.

Спасибо! я старался передать ту атмосферу, которую ощущал сам.

я тоже обожаю Ремарка..

1 2