ami568

24 января 2021 г. 20:19

3 Ничто не сравнится с облегчением, которое испытываешь, когда осознаешь, что "Улисс" уже прочитан до конца.

Не буду ничего привирать - книга адски тяжелая в чтении и не интересная. Когда я бралась ее читать, представляла себе роман про один день какого то мужчинки, очень раскрученно-популярный, который я легко прочитаю из интереса и ради того, чтоб поставить себе галочку в прочтении такого известного произведения.. Повеселила надпись на книге "содержит нецензурную брань".

Как же я ошибалась...

Прочитав несколько отзывов перед прочтением, в одном из них я увидела рекомендацию - не читать пояснения к роману, комментарии литературоведов, а то за ними не посмакуешь роман. И начала читать просто так. Первая глава меня очень насторожила. Я поймала себя на том, что почти ничего не поняла, и из довольно объемного текста выловила всего три-четыре предложения со смыслом...

Начала читать другие отзывы. И там большинство опытных читателей(страдальцев) советовали все таки читать пояснения и Хорунжего, и других, чтоб выловить хоть какую то последовательность мысли автора и хоть немного смысла. Хотя это трудно. Очень трудно.

Начала читать дальше, уже с пояснениями. Легче не стало вообще. Но хоть немного стала раскрываться задумка автора. Я далеко не литературовед. Далеко. И только с помощью пояснений, я уловила, что автор в каждой главе меняет литературные приемы, пишет разными стилями. Конечно, в главе, которая написана в виде пьесы, я увидела формат пьесы, и старославянский, или старорусский язык я тоже уловила. Не настолько все со мной плохо. Но в остальном мне нужна была помощь.

Чтоб не опустить руки, потому как читать было очень тяжело, я разделила чтение книги на главы, по одной в день. И то у меня не получилось выполнить свой план, вместо предполагаемых 18 дней, чтение заняло 24.

чтение надо начать с принятия того факта, что сложно и больно вам будет обязательно.

Нашла пояснения и впечатления от прочтения данного романа психолога Юнга. Юнг пишет, что Джойс гордится своим текстом, как большевик гордится своей немытой рожей. Текст – это классическая шизофрения, но при этом автор не шизофреник, если бы не бесконечные переиздания «Уилисс», он никогда бы не стал читать такую муть, но интерес к роману есть показатель важности этого текста.

Муть - это Юнг правильно сказал.

"я читал "Улисс" семь лет, и это были худшие годы моей жизни"

это цитата одного из читателей.

Поток сознания в этой книге меня, конечно, впечатлил. Когда читаешь неотрывно, ловишь себя на том, что мысли именно так и текут, перескакивая из одной ситуации на другую. Обрывками. Часто они бессвязны.

Мне было совершенно не интересно разгадывать загадки, аллегории, которые автор спрятал в книгу. От рассуждений героев меня пожирала скука. Эти их интеллектуальные измышления настолько не интересны, что просто удивительно.

Эпизод, где все в формате пьесы, меня добил окончательно. Просто растоптал своей бессмысленностью, зашкварностью, полетом больной фантазии автора.

Так что последняя глава, где поток сознания жены главного героя в виде одного предложения без знаков препинания на 45 страницах, мне показался забавным анекдотом любящей секс женщины.

Если вам не надо это читать по жизненным показаниям, то не читайте. Оно того не стоит. Существует великое количество классических книг, тоже нудных и не понятных. Но "Улисс" поистине их король.

Вы прям на Эверест литературный взобрались.
Теперь бы вам спуститься благополучно)
Столько разных мнений об этом романе: Набоков его обожал. Вирджиния Вулф была прохладна к нему. Герберт Уэлс называл его романом для писателей...
Про анекдот на 45 страницах от любящей секс жены, заинтриговали)
Вот это марафон.. вот бы знать мнение Фрейда)

Спасибо за прелестную рецензию)

Рада, что вам понравилось))
Сделаю погружение в любимую фантастику, и Эверест этот покину))))

Ты это сделала и победила!)

Сделала, но все таки чувствую себя побежденной)))

Ой-ой, зачем вы себя так мучили( Я его начинала лет 6 назад, читалось на удивление неплохо, но поняла, что сильно не хватает бэкграунда.

Поэтому у меня (да и не только у меня) Joyce Project стартанёт 2 февраля. Пока активно к нему готовлюсь. Хочу прочесть максимально вдумчиво и с пониманием аллюзий и отсылок, ну насколько смогу.

Вы имеете ввиду совместное чтение с одним из каналов в ютубе?

С "Арменом и Фёдором", да.

Думаю, буду тоже смотреть) чтоб глубже вникнуть

Они классные. К той же громкой "Бесконечной шутке" меня вообще не тянет, я равнодушна к постмодерну. А вот модернизм, кажется, моё. А для него "Улисс" крайне важен, поэтому спасибо им за грядущий проект)

Я и до этого боялась Улисса, а теперь и подавно :D

:D
Оно того не стоит. Это как картины современных художников - ничего не понятно, но высокохудожественно. Читать Улисса можно только проиграв в карты, или под каким то веществом. А не так, как я - в ожидании чего то... Сама не знаю чего.

Всё равно я пока не чувствую, что уже "доросла" до такой литературы, может, и никогда не дорасту.

Я считаю, что мои мучения того не стоили. И вам не рекомендую читать Улисса.

Вы очень точно выразили все мои мысли! В данную минуту испытываю это великолепное чувство, 18 недель позади!

Истинное страдание)))