24 января 2021 г. 19:32

4.5 Корморан Страйк 05. Дурная кровь

В современных циклах для меня самый большой недостаток - это то, что между чтением книг проходит довольно большой промежуток времени и первые страниц сто я напряженно вспоминаю, что происходило между главными героями в предыдущих сериях. С Кормораном и Робин все довольно просто - у них как в "Секретных материалах" у Малдера и Скали: вроде вот-вот все случится, но снова нет)) Поэтому, наверное, мне и нравится этот цикл, в котором линия отношений между героями "не задавливает" детективную составляющую и можно на полном расслабоне сосредотачиваться на криминальных загадках, а все, что нам нужно помнить о внутреннем мире и терзаниях главных героев, автор нам ненавязчиво напомнит.

На этот раз детективам предстоит распутывать преступление 40-летней давности. К ним обращается дочь пропавшей много лет назад Марго Бамборо. В то время в Англии орудовал серийный маньяк и пропажу женщины-врача записали на его счет, хотя после ареста убийца в этом преступлении не признался. У Корморана и Робин есть год, чтобы распутать старое дело. С одной стороны, год - это чертовски много. Но с другой стороны, у агентства есть другие клиенты, тетушка Корморана умирает от рака в Корнуоле, куда детектив регулярно ездит, у Робин голова кругом идет от бракоразводного процесса... Так что агентству приходится изрядно поднапрячься.

Детективна составляющая тоже довольно неплоха. 40 лет назад пропажу Марго расследовал Джон Талбот, записки которого попадают в руки Корморана и Робин. Талбот использовал нестандартный метод - опираясь на астрологию и расклады таро, он определял вероятность причастность различных лиц, за что и был отправлен сначала в психушку, а потом и на пенсию. Наши детективы пытаются найти ключ к его сумасшедшим запискам и как бы бредово это не звучало - часть ни на чем не основанных подозрений Талбота оказалась актуальной. В процессе расследования высыпалось немало скелетов из шкафов благопристойных на первый взгляд англичан, а поскольку Роулинг откровенно перегрузила мой мозг фактами, я в определенный момент перестала пытаться вычислить убийцу, расслабилась, и получила удовольствие от запутанной истории. И да, я бы, пожалуй, в жизни не додумалась, кто и почему решил устранить Марго.

Несмотря на кучу недовольных отзывов, я мнение их авторов не разделяю и жду шестую книгу. Лично для меня - идеальное чтиво выходного дня.

а можно начать читать серию с этой книги? Или упущу что-нибудь важное?

Теоретически да. Через весь цикл идет линия отношений между героями, а все дела, которые они расследуют - независимы. Автор ненавязчиво напоминает "краткое содержание предыдущих серий", так что можно без труда понять, что там было раньше. Но я лично начинала бы сначала, так атмосфернее.