24 января 2021 г. 18:32

3 Имеет место быть в вашей библиотеке

21 урок для XXI века - это Доктор Хаус в мире современной исторической литературы. Каждая глава рассказывает отдельную самостоятельную историю, можно и пепепрыгнуть на следующую если не заходит. 21а из глав с долькой сенсации и претензией на правду. Как после Хауса - вроде и набрался полезной лексики, да вроде сам не доктор. Да в суть все же врубаешся.

Очень советую для общего развития, для тех, кто хочет быть более прокаченым для футуристических бесед. Я уверена, что точно узнаете что-то новое и интересное. Я читала с карандашом в руке, чтобы либо подчеркнуть либо проверить на достоверность. Некоторая информация, субъективная и неоднозначная, презентовалась как правда. Наверное, это и смущало моментами. Но так и не нашла информационных вирусов, поэтому просто ощущение.

Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества оставила более тонкий след. Мне кажется, линейное повествование больше подходит знаниям Харари. Если вы не знакомы с творчеством историка, советую начать с Сапиенс.

Особенно понравились части 1 и 2. Последняя, про образование и медитацию показалась выдутой, как будто нужно было оправдать название с 21 главами, даже если не полными.

Читала в оригинале, выписываю идеи со своим переводом, которые лично мне дали почву для размышлений.

Ясность мышления - это сила и роскошь.

Самые востребованные навыки и сферы будущего - IT технологии, философия и этика!!!!, медицина и забота о престарелых, и 4 К - креативность, критическое мышление, коллаборация, и коммуникации

Мы можем иметь два больших кризиса одновренно - недостаток узкоквалифицированных кадров и безработицу.

Каждая рутина должна быть разрушена и каждая иерархия это приглашение к революции.

Все будет хорошо, если гос-во будет защищать людей, а не работу. Объединящая цель + социальный статус + экономическая безопастноть = успешная формула для соц. политики

Либеральная политика - покупатель всегда прав, следуй своему сердцу и голосование как самый рациональный выбор.

Правда определена первыми результатами поиска Гугла.

Онлайн процветает за счет отсутсвия оффлайн.

Мы перешли из расизма к культурализму.