24 января 2021 г. 16:52

Мне всегда казалось, что "Симпсоны" и математика вещи несовместимые (я никогда не была поклонником данного мультсериала и смотрела от силы серий 10). Поэтому решила обязательно прочитать эту книгу.

Впечатление от книги двоякое. С одной стороны, было удивительно читать биографии сценаристов, узнавать об их любви к математике, об их образовании и даже наличии PhD. Многие отсылки очень понравились (радует переход от пончика к шару, да и последняя задача 4 экзамена стала одной из моих любимых шуток). Рассмотрено несколько тем из различных областей математики, объяснены они очень просто и понятно.

С другой стороны, большинство шуток, описанных в книге, интересны только на английском (игра слов или звучания), некоторые отсылают к американской культуре 50-60-х годов, что затрудняет их восприятие. Опять же очень много посвящено личностям сценаристов, поэтому на математические отсылки остается половина или менее книги. И вроде бы есть разнообразие тем, но чего-то слегка не хватает.

Бонусом было упоминание "Футурамы", на которое отводится примерно четверть книги. Разбор теоремы Футурамы - одна из интереснейших глав книги (если не самая интересная).

По итогу, книга скорее о людях, создававших столь популярные мультсериалы, и немного о математике, которую они любят.

Книга прочитана в рамках Нон-фикшн 2021 (Тур № 85) и KillWish (Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро)