BookMonster23

24 января 2021 г. 15:44

5 Эзоп, ты круче Крылова

Проходил басни Крылова в школе. Прочитал те, что были в учебнике, потом те, что задали сверх программы, еще несколько нашел в интернете, парочку выучил, сдал... И тут получил информацию, что баснями славится не только Крылов. Что надо почитать еще Ля Фонтена и Эзопа. Скачал Эзопа на планшет и понеслась.
Во-первых, басни Эзопа по сути такие же по смыслу как у Крылова. Наверное дело было так: Крылов такой прочитал Эзопа и думает "Идеи хорошие, а что если эти же моральные уроки записать в стихах, заменить названия некоторых животных, и пусть все школьники учат меня наизусть!"
То есть получается, что я получил те же уроки о верности, тщеславии, жадности, дружбе, но по второму кругу. И я понимаю, что Эзопа я читаю в переводе, то все же какие же они, его басни, коротенькие и компактные. Особенно приятно читать было Эзопа для Книжного вызова. Мне нравится, когда книга не тянется, а бежит впереди.
Итак, из басен Эзопа я вынес или повторил много правил как следует и не следует поступать. А больше наверное смогу сказать, когда Эзопа буду проходить глубже в Университете.
А еще вот что: правила и принципы повествовались в религиозных книгах, правилам обучали родные и няньки. И как же наверное им всем стало удобно, когда Эзоп взял и в шутливой форме написал свои басни-притчи. Вот приходит такой древний дед в тоге и сандаликах к внуку и говорит "Ахилл, веди себя хорошо! Вот тебе Эзоп написал книжку с анекдотами, ты и посмеешься, и умнее станешь". Своевременно Эзоп свои басни написал, спасибо ему за это и от меня, и от древних людей.

Эзоп не писал ничего. Он рассказывал свои басни слушателям, а они рассказывали другим. Все что дошло до наших дней это пересказы по памяти. Иногда даже возникает вопрос «А был ли Эзоп на самом деле?». Под Эзопа подделывались многие, с целью удачно продать свое сочинение. Кстати, такая же теория есть и относительно Лафонтена, назвался какой-то сочинитель Лафонтеном, и пристроил свою басню за приличное вознаграждение.
А если говорить о всех баснописцах, которых надо знать, то тут явно не хватает Сергея Михалкова ( Сергей Михалков - Басни ).