Urrsa

любитель буквы ё

24 января 2021 г. 13:05

Итак, у нас есть героиня - София Вернер, талантливый артефактор и почти-выпускница-Академии. Она не то, чтобы нелюдима, но действительно увлечена своим делом и не очень активно поддерживает социальные контакты. Лучший её друг, сокурсник Петер Шефнер, в героиню безнадёжно влюблён и, как приличный человек, регулярно зовёт замуж. Героиня раз за разом отвечает отказом, объясняя Петеру, что ничего ему не светит, но Петер продолжает осаждать эту крепость.

Как показывает практика, талант не всегда идёт рядом с благоразумностью. Несмотря на многочисленные предупреждения, София показывает на экзамене проект, который привлекает внимание сразу нескольких сильных госструктур - и военного министерства, и службы безопасности королевства. И никакой талант не научит лавировать между таких акул, как первые люди королевства, решивших загрести себе перспективного специалиста с разработками.

А тут ещё и дядя Петера, Мартин Шефнер, глава СБ, заинтересовался Софией не только как талантливым специалистом. И, в общем, любовная линия в этом романе вызывала у меня постоянное чувство неудобства. Мартин Шефнер оказался очень властным, доминантным человеком, привыкшим прогибать под себя людей, командовать, делать то, что считает нужным, без оглядки на кого бы то ни было. И с заинтересовавшей его девушкой он ведёт себя точно так же, при этом регулярно срываясь с рациональных действий на какие-то совершенно нелогичные, подростковые выпады. На самом деле, отношения эти получились очень реалистичные - неидеальные совершенно, неромантичные, с миллионом косяков с обеих сторон, с миллионом сомнений. И, в общем, кто сказал, что они не имеют право на жизнь? К тому же, здесь нормально так раскрывается вопрос об опасности ментальной магии - все опасения Софии насчёт того, не пытается ли Мартин воздействовать на неё, абсолютно резонны и понятны. Словом, не стоит читать книжку ради романтики в стимпанковском антураже, она не об этом.

Зато в общем и целом за жизнью Софии наблюдать интересно. Да, она очень много сомневается и переживает. Да, вокруг неё увивается приличное количество мужчин, заинтересованных в ней (по разным причинам). Да, романтическая линия тут не романтическая, как я уже сказала. Но вот всё равно - затягивает. Роман с лёгкими нотками стимпанка и очаровательными второстепенными персонажами, с любопытной сюжеткой - политические интриги, маньяк а-ля Джек Потрошитель, поиск своего места в жизни, взросление (не раздражающее, впрочем, вопреки обыкновению). Язык хороший, ровный и легко читаемый. Главное - абстрагироваться от отношений Софии и Мартина, не принимать близко к сердцу.

KillWish
Собери их всех! Дуэль