Uchilka

17 августа 2012 г. 16:23

Что можно почитать на пляже, когда ярко светит солнышко, а с моря дует приятный освежающий ветерок? Наверное, Эрл Стенли Гарднер один из тех, чьи книги придутся в такой момент очень кстати. Еще в юности мне безумно нравились приключения ловкого и обаятельного адвоката Перри Мейсона, его красавицы секретарши Деллы Стрит и их верного друга - детектива Пола Дрейка, длинного, нескладного, готового день и ночь рыть землю ради дружбы и американского доллара. Гарднер – классика детектива вообще, и классика американского детектива в частности. Стиль 30-40-х годов: лихо сдвинутые шляпы, сигары, прикуренные от спички, чиркнутой о подошву дорогих ботинок, дамы в шикарных костюмах, кадиллаки, взятые напрокат… Все это было и в Деле о ленивом любовнике. Как всегда, несмотря на нагромождение лжи, как со стороны клиента, так и со стороны всех остальных участников дела, Перри и его команда докапываются до сути. Невиновный пьет шампанское и платит по счету, а преступник предан правосудию. Летний день у моря подходит к концу. Отдохнувшая и удовлетворенная чтением покидаю пляж.