24 января 2021 г. 12:37

4.5 Спойлер Заречье.. Оно выдуманное, но все здесь абсолютно реально или Как попасть в сказку

Две девочки (Полина и Маргарита), не подозревая о своих волшебных способностях, попадают в деревню
Заречье, где проходят обучение дети с магическими способностями. У каждого своя стихия, свои наставники
и свой дар, который они будут развивать. Сюжет развивается неспешно, возможно, потому что это первая книга из цикла, к середине книги не произошло никаких интересных активностей в сюжете. Идет описание волшебной деревни, потом переезд в Белую Усадьбу, описание уроков с наставниками, детей, которые там обучаются, показано, как выстраиваются отношения с друзьями. Тем не менее, читать легко и интересно. Со второй половины книги начинается действие, главные герои находят себе таинственную загадку и пытаются найти легендарную Ярилину рукопись, главное сокровище всех колдунов. Прочитать одну книгу из цикла недостаточно, она заканчивается, так сказать, на самом интересном месте. Понравилось, что в книге переплетены русские сказки, славянское и современное фэнтези: имена героев (Анисья, Забава,
Марья Кощеевна, Муромцы, Велес, Ирвинг), избушки на курьих ножках, домовые, Сирены, птица Гамаюн, Рарог, руны и много чего интересного. И хоть я просто читатель, но под Севины чары, кажется, тоже попала.. :))

Эту книгу я выбрала в рамках игры "Книжное путешествие".