NagiNice

24 января 2021 г. 12:20

4 Тарас без прикрас

Я согласна с автором, что в Украине существовал и существует некий культ Шевченко. Мои школьные годы запомнились тем, что его портрет несомненно висел в каждом кабинете, порой практически рядом с портретом Президента. Часто устраивались литературные вечера или, так называемые, Шевченковские чтения, на которых стар и мал читали наизусть его стихи или отрывки из поэм. Для меня это тогда уже казалось странным - мой детский и пытливый ум не понимал почему же Шевченко ставят выше, чем других деятелей культуры, талантливых писателей и поэтов. Чем же он так отличился?
После в средней школе мы изучали его биографию, и уже тогда она казалось, грубо говоря, какой-то бредовой. Представьте ситуацию - вы живете в ауле, пасёте каждый день ягнят, телят, свиней и не имеете права жить как вам хочется. И тут внезапный "вжух" и вы уже в развитом Питере, при деньгах да еще и солидной академии. Театр, балы, торжественные приёмы у знати. Из грязи да в князи. Вы будете днями писать картины в академии, а ночами в своей квартирке стихи? Как-то ну очень сомнительно.
Бузина тоже поставил под сомнения всё это и решил копнуть немного глубже, провести сравнительный анализ, полистать немного переписки, заглянуть в исторические даты. И мы видим, что перед нами человек, который ни разу не воевал, никогда не брал в руки оружие, но бесконечно жаждал рек крови и расправ. Честно говоря ... это выглядит как нарушение психики.
Более того, Олесь тоже обращает внимание на его поведение - алкоголизм, пьяный угар, сон под заборами и вербой, погоня за любой юбкой, ухаживания за счет денег, которые ему "друзья" давали просто так, из жалости.
Автор цитирует фрагменты произведений и мы видим насколько они противоречивы. Как нужно было заказчику - там Шевченко и писал. Хитрый, двуличный, скользкий и пронырливый, он мог выжить, мимикрировать совершенно в любой ситуации и обстоятельствах. Бедный, несчастный, "кріпак" в прошлом. Он плакался, а его жалели, и он этим пользовался!
***
Кроме этого, не стоит брать его в пример и прислушиваться к неким советом. Чтобы не произошло, какая беда бы не случилась у него на всё один ответ -

така ж його доля

Словно украинский народ обречен только на страдания, мучения и мол ничего не делайте с этим, поскольку это ваша судьба.
P.S. творчество - одно, жизнь людей искусства - другое. Мы не можем судить их творчество, копаясь в их нижнем грязном белье. Полагаю, что автор пытается раскрыть нам глаза и показать, что на самом деле наш Тарасик был не таким уж ангелом и восхитительным человеком, которого некоторые превозносят чуть ли не до уровня Бога.
P.S. 2 Автор излагает свои мысли довольно грубо и скандально. Многое написано по существу, но в очень грубой и резкой форме.