moorigan

О да, я эксперт!

24 января 2021 г. 10:02

2.5

Флэш-Рояль - так зовут самого лучшего британского скакуна, стопроцентного чемпиона, зависть всех конезаводчиков. Флэш рояль - самая удачная комбинация в покере, символ везения и достижения мечты. Эдварду де Джерси, владельцу знаменитого жеребца, казалось, что он достиг всего, о чем мечтал. У него было роскошное поместье, красавица жена, очаровательные дочки и любимое дело - разведение породистых лошадей. Кто бы мог подумать, что в основе богатства де Джерси лежали слитки, украденные во время печально известного Золотого ограбления? И мог ли сам де Джерси предположить, что в одночасье лишится своего финансового благополучия, а вслед за ним и всего остального? Одно неудачное вложение - и миллионы фунтов просто испарились. Теперь де Джерси придется вспомнить свое прошлое, вновь собрать свою команду и приняться за старое. Теперь ему предстоит украсть сокровища британской короны...

С Линдой Ла Плант я познакомилась много лет назад благодаря роману "Крестная мать" , который мне понравился и запомнился. Поэтому после интригующей аннотации на эту книгу я надеялась закрепить успех, но не получилось. "Флэш-Рояль" на меня впечатление не произвел. Скорее, он оставил ощущение долгой и скучной тягомотины. Такую литературу читаешь ради развлечения, так вот, "Флэш-Рояль" меня не развлек.

Начну с языка, но здесь, боюсь, вина здесь не только госпожи Ла Плант. Ее ужасно перевели. Плоский, неинтересный текст, какое-то бесконечно занудное повествование, ни единой шутки, почти полное отсутствие стилистических приемов. Бедный во всех отношениях текст, что особенно очевидно в жанре авантюрного или плутовского романа, к которому относится эта книга. Много действия и очень мало внутреннего мира героев. Мало эмоций, мало чувств, переживаний. Страстная любовь героя к лошадям вообще и к Флэш-Роялю в частности вроде бы объясняется его прошлым, но характер совершенно не раскрыт, от чего герой зачастую совершает дикие, не свойственные ему поступки.

Второй минус - все остальные персонажи. На фоне относительно живого Эдварда де Джерси ходят и говорят люди-функции. Все они безумно стереотипны, не проявляют никаких чувств и не совершают никаких поступков вне своих рамок. Если это женщина-транжира, то она будет транжирить деньги до упора, и по фиг, что у мужа серьезные проблемы. Если это женщина с золотым сердцем, то она тоже будет такой до самого конца, не взирая на то, что ее суперблагородные поступки угрожают не только ее благополучию, но и благополучию других людей. И так абсолютно со всеми. Поэтому никаких симпатий к персонажам у меня не возникло, они мне были параллельны. Обычно если автор делает своими главными героями преступников, то пытается как-то обелить их в глазах читателя ну или придать какие-то положительные черты, создавая столь популярный образ обаятельного негодяя. Здесь этого не произошло. Таким обаятельным негодяем мог быть и до определенного момента был де Джерси, но после истории с Сильвией Хьюитт он мне резко разонравился. Также в криминальном романе симпатии читателя могут быть на другой стороне - стороне следователей, полицейских. Но здесь вообще сказать нечего, они совершенно не запоминаются. Помню только монолог девушки-полицейского Сары о том, что преступник - всегда преступник, каким бы милым он ни казался. И помню я его, только потому, что с Сарой согласна. А так - всё мимо кассы.

Огромным плюсом мог бы стать сюжет, не скрою, местами было очень интересно читать, несмотря на абсолютную нереальность происходящего. Я не раз закатила глаза и воскликнула "Да ладно!", но узнать, чем всё закончится мне было любопытно. Но и здесь есть ложка дегтя: очень много слов. История невероятно затянута. В ней масса ненужных подробностей, или подробностей, которые описаны из рук вон плохо. При отсутствии ярких образов читается всё это, как стенгазета. Еще очень раздражало, что все детали, относящиеся к скачкам, Ла Плант подавала как само собой разумеющееся и не утруждала себя пояснениями. Я вот ничего не знаю о скачках и о разведении лошадей и ничего из книги так и не узнала. Те полбалла, которые вывели книгу в серую зону, я накинула исключительно потому, что до самого конца было неясно, как автор решит судьбу главного героя. То есть интрига сохранялась до самого финала и разрешилась по моему вкусу.

Учитывая совсем немаленький объем книги, прочитала я ее быстро, но без удовольствия. Наверное, поклонникам плутовского романа или знатокам скачек она будет интереснее. Я же поищу у Линды Ла Плант что-нибудь другое.

KillWish: Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень № 16, «Kill Them All»