EvA13K

мысли книгоголика

24 января 2021 г. 09:47

Очень интересная и кое в чём знакомая (по другим сказкам других стран и другим японским сказкам) замечательная сказка о старике, нашедшем в бамбуке миниатюрную девочку и воспитавшем её как свою дочь. Девочка эта выросла в прекрасную девушку, не знающую отбоя от ухажеров. Понравился юмор, в общем-то немудреный, зато показывающий нравы древних японцев, ведь сказка записана где-то в 9-10 веке нашей эры, а создана, возможно, еще раньше. Еще понравилось множество игр со словами и объяснений происхождения устоявшихся выражений. Тут стоит выделить и работу переводчика, мастерски справившегося со соей работой. И очень понравилось описание того, как потенциальные женихи выполняли задание красавицы по добыче практически "того не знаю чего". Финал получился неожиданным и ближе уже не сказкам, а большим романам.
Сказка совсем небольшая, читается легко и быстро, а своей атмосферой/описанием жизни героев (слезоразлив, стихи на все случаи жизни) напомнила мне о прочитанных ранее "сентиментальном" романе 11 века, автобиографических записках 13 века и сборнике сказок, собранных на рубеже веков 19 и 20, но созданных ранее. Думаю ясно, что древнюю японскую литературу я читаю с интересом, в планах еще "Повесть о Гэндзи" и "Записки у изголовья".

Спасибо группе "Читаем классику вместе" за выбор книги
Прочитала в группе "Чарующая Азия" по «Reading Challenge» (пункты 7, 9 или 11)