24 января 2021 г. 01:58

3.5 "Один сплошной бесконечный проект"

Прочитал книгу по рекомендации одного книжного сообщества. Оказалось, что это вторая книга трилогии, приквел к первой, так что можно читать отдельно.
Автор затрагивает тему «пси» и людей с экстраординарными способностями. Об одном из таких необычных людей и ведется повествование.
Действие романа происходит на закате СССР в Москве, где институты и спецслужбы не могут пройти мимо темы психотроники. Собственно, весь роман построен на столкновении главного героя со структурами, которые пытаются его подавить и подчинить своим интересам- использовать в Проекте по зомбированию людей. Задача осложняется тем, что наш герой, сформированный индивидуалист и способный пси. Он ведет практику, решает проблемы своих пациентов-клиентов, быстро растет как биоэнергетик... Ничего, и не таких ломали.
Главный герой мне напомнил Антона Городецкого из «Дозоров», только более ожесточенного. Антон входит в Сумрак, а Тим «щелкает». Антон иной, а Тим- пси, у обоих- склонность к рассуждениям и анализу. Тима Костенко можно понять- он один и подсказать ему некому, за его спиной не стоит мудрый начальник или организация.
Что передано хорошо, это постоянное моральное давление на персонажа, попытка загнать его в угол, чувство дискомфорта и неудовлетворенности героя, ставя его на грань сумасшествия.
Роман написан выверено, главный герой прописан хорошо, есть начало и развитие истории. Повествование несколько сумбурно, особенно в начале, ближе к середине книги выравнивается. Думаю, что произведению не хватает более глубоких персонажей, возможно не достает описания окружения, не всегда получается проникнуться происходящим. Книга найдет своего читателя, но не для всех.