17 августа 2012 г. 12:29

Эта книга, как описывает ее сама автор "... до последней страницы, была моей попыткой прочесать сложную историю брака в западном обществе и найти в ней для себя хоть одно маленькое утешение".

Случилось так,что для проживания в любимой и родной стране с любимым же мужчиной автору пришлось решиться на создание второго брака спустя несколько лет после ужасного развода. "По большой космической десятибалльной шкале Ужасных Разводов (где 1 – дружеское расставание, а 10 – ни много ни мало, смертоубийство) я бы оценила свой на семь баллов с половиной. Ни к самоубийствам, ни к убийствам он не привел, но, не считая этого, грызня была самой отвратительной из тех, на какую только способны двое хорошо воспитанных людей. И длилось это более двух лет."

У ее избранника опыт в создании семьи также имелся, "его первый брак (с умной, образованной австралийкой) закончился почти за десять лет до того, как мы познакомились на Бали. Сам развод прошел довольно спокойно, но расставание с супругой (а также домом, детьми и почти двадцатилетней историей совместной жизни) оставило на этом добром человеке глубокую печать утраты с отчетливым привкусом сожаления, одиночества и тревог о финансовом благополучии."

Негатив от первого брака наложил отпечаток на обоих влюбленных и к предстоящему браку они относились, мягко говоря, без энтузиазма.

"Вспоминая свою первую свадьбу, я невольно думаю о том, что говорят многие мои друзья о дне, когда принесли своего первого ребенка домой из роддома. Есть такой момент, докладывают они, когда медсестра вручает младенца и молодая мама вдруг с ужасом понимает: «О боже! Они собираются отдать его мне? Откуда я знаю, что с ним делать?» Но так уж повелось, что в роддомах отдают младенцев матерям, потому что существует общепринятое мнение: материнство – это инстинкт, и каждая мать должна каким-то образом – от природы – знать, как ухаживать за ребенком. Мол, любовь научит, даже если опыта для этого большого дела – ноль.

Я поняла, что мы часто подходим с таких же позиций к браку. Мы верим, что, если двое действительно любят друг друга, личное общение наладится как-то интуитивно и брак протянет вечно на одной лишь силе взаимной симпатии. Ведь всё, что нам нужно, – это любовь! По крайней мере, так я думала в молодости. Что не нужны никакие стратегии, помощь, методы и взгляд со стороны. Так и вышло, что мы с первым мужем взяли и поженились в состоянии полного невежества, полной незрелости и неподготовленности – просто потому, что нам так захотелось. Мы произнесли обеты без малейшего понятия о том, как сохранить этот союз живым и здоровым.

Стоит ли удивляться, что, вернувшись домой, мы первым же делом уронили «ребенка» прямиком на его ничего не соображающую маленькую головку?

Итак, спустя десяток с небольшим лет, собираясь снова выйти замуж, я решила, что подготовиться к этому нужно более осознанно. "

И Элизабет начала свое собственное расследование, она нашла довольно много исторических и статистических фактов относительно брака и его развития, как института, опросила всех родственников и друзей.
В книге приводятся плюсы и минусы брака как для мужчины,так и для женщины. Есть тут упоминания и о попытках церкви влияния на брак, о стараниях коммунистов, о свадебных церемониях и в целом устройстве брака в разных культурах,например, у хмонгов (Вьетнам) .

В итоге исследования она наткнулась на книгу, которая помогла посмотреть на предстоящее замужество совершенно с другой стороны (положительной), изменить свое мнение и со спокойно выйти замуж.

Книга для довольно многих,наверное, покажется скучноватой. Собственно, я в этом убедилась,когда прочла уже имеющиеся отзывы. Она довольна узконаправленная.
Понравится она, как мне кажется, тем, кто имеет схожие проблемы с автором или просто какие-то сомнения или страхи относительно сохранения отношений в браке в будущем, например, тем,кто только собирается пожениться (все-таки по большей части девушкам и женщинам,наверное).
И тем, кто просто интересуется историей и культурой брака, но для них книга,пожалуй, слишком дилетантская.

Поставила ей "четверку" за работу проведенную над этой книгой, читабельное изложение сухой статистики грамотно вплетенное в повествование. И просто за правдивое изложение жизненной ситуации.
Все-таки я считаю, что подобные ситуации нередки (страх перед вступление в брак), другое дело, многие ли столь осознанно подходят к данному вопросу или просто действуют под влиянием эмоций....

В целом, книга понравилась.