24 января 2021 г. 01:28

4 Неплохая история о приставке, но про игры маловато

В целом книгу я оценил на 4/5.
С бонусом за то, что литература по данной теме на русском языке выходит крайне редко и сама по себе трепетно ожидаема фанатами.

Почти вся книга посвящена истории создания и экономического успеха Famicom/NES в Японии и Франции.

Плюсы:
- Интересные живые интервью от очевидцев разработки и становления Famicom/NES.
- Интересные, редко упоминаемые и многим неизвестные факты из истории Famicom/NES.
- Атмосфера всей книги, в которой ясно чувствуется, что автор – большой поклонник Famicom/NES. Всё описано увлекательно, с нужными нотками ностальгии и теплых воспоминаний.
- Красивые иллюстрации и много ярких фотографий, дополняющих повествование.

Минусы:
- В русском издании полностью вырезана глава о становлении Famicom/NES в США, что является чуть ли не менее важным в истории Nintendo, чем захват рынка Японии! При этом в самом тексте, когда рассказывается о становлении на рынке Франции, идет довольно много отсылок именно к этапу утверждения Famicom/NES в США, что выглядит так, будто из книги вырвали главу прямо из середины! Это сильно портит впечатление.
- Очень разочаровала база игр Nintendo, приведенная в конце отдельной главой. В аннотации к книге нам обещали краткий обзор всех игр “выпущенных Nintendo”. И тут вся проблема скрылась в точной формулировке. Далеко не все игры, и даже не половина, “выпущенные на Nintendo“ являются “выпущенными Nintendo“, так как большую часть игр на Nintendo разработали сторонние компании. Как итог – в последней главе не отражены такие хиты как Castlevania, Megaman, Double Dragon, BattleToads, TMNT, Megaman, Final Fantasy, Adventure Island, Battle City, Boomberman, Chip ’n Dale, Duck Tale, Darkwing Duck и многие другие очень известные тайтлы. Таким образом смысл наличия этой главы теряется вовсе.
- И в целом хочется отметить, что в книге очень много внимания отводится развитию компании Nintendo на рынке видеоигр и появлении на нем революционной Famicom/NES, но довольно мало рассказывается о развитии и особенностях самих игр на неё, кроме мест, где их выход поднимал продажи и укреплял место на рынке компании Nintendo. В итоге мы имеем историю, посвящённую развитию консоли, в которой играм уделено печально мало места, что само по себе абсурдно.

О локализации на русский язык:
На 3/5. Перевод не машинный, но и не художественный. В тексте не выдержан единый стиль повествования, встречаются несогласованные предложения, самоповторы. Встречаются орфографические и пунктуационные ошибки.

Об издании:
10/10. Книга напечатана на очень качественной бумаге, качество прошивки очень достойное, выдерживает любые перегибы, несмотря на солидный вес страниц. Качество иллюстраций прекрасное, скриншоты, несмотря на маленький размер, полностью узнаваемы. Хотя в нескольких местах к картинкам и фотографиям не хватает подписей. В целом книга получилось очень яркой и на вид приятной.

Общие впечатления – 4/5.

Полностью согласен! Но хотел бы добавить по вопросу перевода на русский. Просто большое количество ошибок орфографических! Причем, очень много переносов слов с ошибками (типа англоя-зычный, каче-ство, полно-стью и т.д.). Очень тяжело читать порою. Также хватает банальных ошибок (справа вместо слева; "В 1971 году NES приблизилась к отметке в 700 000 консолей, проданных за год во Франции" - вообще без комментариев). Еще заметил особенность - первая половина книги почти без ошибок, с главы про "Disk System" их значительно больше, а с Главы 7 невозможно читать (через каждую вторую страницу). Так что имейте ввиду перед покупкой.