24 января 2021 г. 00:03

Уже с первых страниц в голове вертелась мысль и росло убеждение, что это моя книга, на 100% и я ни капли не разочаровалась. Любимое издательство в любимой серии подарила мне нового любимого автора.
Именно «Свободу» Джонатан Франзен подарил при встрече Бараку Обаме. На 100% американский роман, написанный таким языком, что зачитаешься и будешь ловить эстетическое удовольствие от каждого абзаца, даже если там есть и нелицеприятные вещи,
Идеальный роман: семейная сага 21 века, про отцов и детей, мужей и жён, стремлению к Свободе ( но принесёт ли она им счастье?), любовь, страсть, измены, музыка, спорт, наркотики, экологические проблемы, проблемы перенаселения, 11 сентября и Ирак - малый перечень того, что встретишь на этих страницах.
Для меня отдельный сорт удовольствия - найти упоминание о русских писателей, и тут я встретила Льва Николаевича Толстого собственной персоной, да ещё с Войной и миром и с небольшими параллелями.
Если Свобода и не станет моей книгой года, то точно будет моей главной книгой января 2021 и прочно займёт свои позиции в рейтинге самых-самых. Это было поистине прекрасное путешествие!

Книга прочитана в рамках игры killwish