NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

23 января 2021 г. 23:33

4 И у мимо проходящих электричек есть глаза.

Нормальный такой детективчик. Довольно предсказуемый, но мне понравилось.

Повествование ведется от трех лиц: Рейчел, Меган и Анны. Больше всего времени уделяется Рейчел. Она уже два года разведена и являет собой жалкое зрелище. Безработная пьянчужка, живет у подруги на некоторые сбережения и исправно ездит электричкой "на работу", потому что стыдно признаться подруге, что уволена. Да еще никак не может оставить в покое бывшего мужа и его новую жену Анну.

Как становится видно в ходе действия, пьет Рейчел уже по инерции, от безволия и незнания, чем себя занять. Но как только она заинтересовалась исчезновением Меган, за жизнью которой подглядывала из окна электрички (считай, уже не чужой человек), так выяснилось, что вполне может держать себя в руках и не пить хотя бы какое-то время.
Меня она немного раздражала или даже шокировала иногда, но надо помнить, что алкоголизм это болезнь, разрушающая личность. Пьяницы не бывают приятными. Кроме того, сюжет увлек меня достаточно, чтобы не обращать внимание на глупости, творимые Рейчел. Могу только порадоваться, что она нашла себе такую "заместительную терапию", хоть и небезопасную.

Кто тут злодей, я для себя интуитивно определила довольно быстро. Постепенно все детали собирались воедино, все больше утверждая меня в моей догадке. Я окончательно поняла, что не ошиблась, когда до конца было ещё прилично, но читать все равно было интересно.

Для меня это стало не столько детективом, сколько жизненной драмой трёх женщин. Одна со своей тягой к приключениям и жаждой власти "доприключалась", другая получила возможность исцелиться от своих душевных ран, третья оказалась весьма разумной и, думаю, ей теперь есть о чем поразмыслить.

В общем, читалось очень бодро, я даже зачиталась до очень поздней ночи. Ничего особо выдающегося, но интересно занять вечер-другой - вполне подойдет. Далеко не худший образец жанра.

картинка NordeenSullenness

Killwish. Тур 6.
Собери их всех. 6Е. Кошачий питомник.
Книжное путешествие. B7. Ресторан «Сады Карри».