kassandrik

Самый неспешный

23 января 2021 г. 20:38

5 Пока мы дышим, пока мы вздыхаем воздух этого мира, надо жить.

Жанр мемуаров и воспоминаний известных людей - достаточно особенная ниша в литературе. Авторы таких произведений по основному роду своей деятельности не писатели, и достигли они успеха в иных областях. Поэтому и ожидания от таких книг иные: мы садимся читать историю жизни, в таком же роде, как садимся болтать с другом или новым знакомым. Нас будет не ждать «изподвыверт» вымышленной истории и фантазии автора, это будет жизнь, как она есть. И вот по этой причине, такие книги сильнее художественной литературы, так как всё, что рисует собственная фантазия происходило на самом деле.

Лично я не любитель холодного климата, но я очень восхищаюсь людьми, кто отдаёт свою жизнь исследованию нашего мира в особо тяжелых условиях: холод, высота, глубина, космос. Очень вдохновляюще читать историю Штурмана и его полугодовое стремление спасти других и самого себя. Сила веры, сила духа, у Валериана Альбанова они выражены в максимуме. Но не думайте, что автор - святой, герой и супермен. Он будет эмоционален, будет думать плохо о своих товарищах, будет унывать, будет болеть и сомневаться. И это нормально, человечно.

Наиболее трогательные части книги связаны с добротой в тяжелых условиях. Когда у тебя нет ничего, перестаёшь быть скупцом. Живёшь с минимумом вещей и радуешься мелочам, но даже в трудную минуту делишься с другими.

Нон-Фикшн 2021