23 января 2021 г. 20:36

4 Как показывает опыт, неприятности на голову сваливаются неожиданно.

Пока что «Ветер и искры» далеки от возможности затмить "Стража" или "Пересмешника", но это не значит, что история не сумела произвести должного впечатления. Книги Алексея Пехова отличаются зрелищностью событий и очень живым языком, а еще особым устройством магических миров, которым присуща собственная история, логика и даже система мер. Мне нравится когда книга выстроена на новом фундаменте с целой кучей разных терминов, традиций и особенностей, это позволяет погрузиться в историю с головой и вынырнуть лишь тогда, когда будет прочитана последняя строчка. Кстати, об этом! Автор оборвал первую книгу до того неожиданно, что не прочесть 2 часть просто не представляется возможности, ведь закончилось все на самом интересном месте, а события успели увлечь. И еще один момент - в первой же книге цикла встречается герой из другой истории автора, о чем нам и сообщают с помощью сноски. Заметьте, герой оказался до того загадочным и интересным, что я без колебаний добавила очередной цикл автора в список будущего чтения, хотя эпизод и не был особо крупным, скорее "рекламным", но и этого хватило для разжигания моего читательского интереса. Хотелось бы узнать историю вора-философа.

- Таких людей, как вы, я называю «искатели ветра». Вы слепо гонитесь за ним, но что станете делать, когда отыщете? Никто из вас не думает, куда заведет этот поиск. Ты можешь найти совсем не то, что ищешь, и, вместо того, чтобы поймать ветер Хаоса, - попадешь в бурю. Готов ли ты встретиться с ней лицом к лицу?
- Да ты философ. - Я тихо рассмеялся.
- Я стараюсь думать, - хмыкнул он. - Это не дает мне превратиться в идиота. А над тем, что я сказал, поразмышляй на досуге. Если ты, как и многие другие, идешь за ветром, сам не зная зачем, еще есть время остановиться. Избежать бури.

О самой книге могу сказать так - начало показалась слегка мутным и затянутым, пришлось переждать пару глав, отпущенных для адаптации, чтобы хоть что-то понять, но позже все наладилось и пошло по уже знакомым рельсам интереса и желания болеть за героев. Что мне нравится в книгах автора, так это то, как ловко тянутся разные линии, переплетаясь, сходясь, расходясь и исчезая, чтобы появиться вновь, но уже совсем в другом свете и с новым смыслом. В его историях нет бесполезных или невостребованных деталей, все обязательно к чему-то да подойдет, так же и в этот раз.
Повествование заходит сразу с нескольких сторон, показывая восприятие событий разными участниками. Каждый из героев может похвастаться собственными секретами и особенностями, у одних - мастерство, у других - магия, а у третьих - болтливость и особое обаяние, при котором можно создавать много шума из ничего и при этом никого не раздражать, даже наоборот.
Еще рано делать определенные выводы, первая книга отводилась на знакомство с персонажами, но кое-что уже вырисовывается, несмотря на все случайные столкновения, примерный состав будущей команды уже определен, хоть они и разошлись в разные стороны. Мне понравилось то, что я уже успела рассмотреть, скучно с такими героями точно не будет!

Больше всего понравился второстепенный тандем из опытного северянина следопыта Га-нора, носящего килт, и еще одного выжившего защитника Врат Шести Башен - азартного стражника и не умолкающего болтуна Лука. Их приключения больше походили на опасный ускоренный бег с препятствиями, а беззлобные перепалки и прятки вызывали улыбку и живейший интерес.

Главные персонажи оказались не такими забавными и особой симпатии не вызвали, но в них чувствуется огромный потенциал, который наверняка проявится в последующих частях. Семейная пара элитных наемником оказалась согнана с насиженного места весьма любопытным способом - за их головы была назначена огромная награда и вот это-то и послужило пусковым механизмом к началу приключений. Серый и Ласка оказались достаточно мирными и на вид славными. Но как же ошибочно бывает мнение, составленное лишь по внешности! На самом-то деле супруги не стеснялись оторвать кому-нибудь голову или пустить в ход серьезную магию, при этом делалось все это молча и без особых сожалений, одним словом - мастера своего дела. Интересно в них то, что пара кажется невероятно слаженной и любящей, но это не мешает им сохранять за собой право на личные секреты и закрытые темы.

Помимо деятельной четверки в книге присутствует неожиданно яркая личность в виде деревенского дурачка Порка, мечтающего о рыцарстве и других милых сердцу мелочах. Его автор показал с особым старанием, не упустив ни внутреннего мира героя, ни мыслей о происходящем. Чувствуется, что в дальнейшем персонаж еще сыграет свою особую роль и будет она не так проста, как может показаться на первый взгляд.

О прочих темных лошадках говорить пока рано, но интерес они уже вызвали, оказавшись далеко не теми, кем представились первоначально. Так же заинтересовали и Проклятые, от которых точно будет целая куча проблем. И есть еще одна важная деталь - в книге идет война и идет она достаточно быстро, причем не куда-нибудь, а как раз туда, где оказались герои.

В целом могу сказать, что первая часть оказалась насыщенной, информативной и очень интересной. Обожаю фэнтези, в котором все постоянно куда-то бегут и от чего-то спасаются, чаще всего такие книги оказываются динамичными и увлекательными, а что может быть лучше?

Слушала в исполнении Михаила Мурзакова и убедилась в верности приметы, подмеченной еще на прошлой книге автора, истории Пехова оказываются не только удачными сами по себе, но еще и удачно озвученными. Мне очень понравился голос чтеца и то, как он прочел эту книгу - спокойно, с интересом и ярко, так, что каждый герой и вид жителей Хары получил собственный отличный голос, отражающий не только эмоции говорящего, но и видовую / этническую принадлежность. Так же у чтеца получилось передать не только мужские голоса, но и женские, причем получилось очень здорово и хорошо! С удовольствием продолжу слушать цикл в его исполнении.

картинка IselaGleemaiden